Москва, Варсонофьевский пер. 4 Заказать звонок
Добавить комментарий к заявке
Записки дизайнера

Энциклопедия действительно нужных и полезных материалов для каждого, кто хочет правильно подготовиться к капитальному ремонту.

5 золотых правил планировки маленькой ванной комнаты

11 апреля, 17:31 Прочитали: 8483 Оценили: 225

Многие квартиры спроектированы так, что на ванную комнату выделено очень мало места. Причем очень редко где можно расширить площадь ванной комнаты, и это становится настоящей проблемой. Мы решили поделиться с вами своими профессиональными «секретами». Это подборка правил, которым следует наша команда, когда мы работаем с маленькими ванными комнатами, превращая их в комфортные и визуально более просторные помещения.

5 золотых правил планировки маленькой ванной комнаты

1.Расширение пространства

Разумеется, речь о визуальном увеличение пространства вашей ванной комнаты. Чтобы добиться такого эффекта, стоит использовать плитку светлых оттенков, с минимальным количеством декора и орнаментов.

Отдавать предпочтение стоит широкоформатной плитке, ее монолитность и минимальное число швов визуально увеличат пространство. Если вы хотите видеть в ванной мозаику или без ума от плитки терраццо, стоит укладывать их только на пол.

И еще одно – отдайте предпочтение глянцевой плитке, ее светоотражающие свойства тоже сыграют вам на руку, т.к. слегка расширят границы небольшой ванной. Точно также увеличит помещение и большое зеркало во всю стену.

2.Освобождаем пол

Отдайте предпочтение подвесной сантехнике и мебели, чем больше открытой плоскости пола, тем просторнее кажется ванна. Конечно, это чисто иллюзорный эффект, но он работает! 

3.Нестандартные формы

Безусловно, самым оптимальным решением для маленькой ванной комнаты будет отказ от ванны в пользу душевой 90х90 или 100х80. Но бывают ситуации, когда отказ от ванны невозможен, например, наличие маленьких детей. В этом случае не стоит зацикливаться на стандартных ванных, сейчас огромный выбор асимметричных, как акриловых, так и стальных. 

Разница ширины торцов у ассиметричной ванны может составлять 30-40 см. А значит, у вас освободится больше места перед ванной, появится возможность нормально передвигаться в помещении или повесить умывальник. Кстати, смеситель и душевую стойку в таких ванных удобнее размещать по центру длинной стороны. 

4.Полки вместо шкафов

Единственная закрытая мебель в маленькой ванной, которой мы говорим да – тумба под раковиной. А вот дополнительные шкафы и пеналы рекомендуем заменить открытыми полками. Шкаф с дверью съедает пространство, выставляет четкую границу, а открытые полки, особенно с подсветкой, напротив – создают иллюзию продолжения помещения. Такие полки можно сделать почти по всей высоте стены. 

Если шкаф жизненно необходим, то разместить его стоит в нише, например, над инсталляцией. 

5.Правильное освещение

Грамотно подобранный свет способен творить чудеса. Превращать даже крошечные ванные комнаты в уютные и аккуратные. Свет помогает работать нашей глянцевой плитке и зеркалам, он создает эффект глубины, и даже зонирует.

Обязательно используйте разные световые сценарии, добавьте к верхнему свету бра возле зеркала, или повесьте зеркало с встроенной подсветкой. 

 Подытожим: для обустройства маленькой ванной лучше всего подходит глянцевая широкоформатная плитка светлых оттенков. Пространство кажется больше, если ваш пол не загромождает мебель и сантехника. ничем не занятый пол. Встроенные в нишу полки с подсветкой придадут глубину помещению, а правильный свет сделает вашу ванну уютнее.

Автор материала
Мария
Савельева
Дизайнер-проектировщик,
студия Ремпланнер
Создайте дизайн-проект для ремонта своими руками
Создавайте план своей квартиры, расставляйте мебель, сантехнику, розетки все, что нужно для подготовки к ремонту.
Открыть планировщик
Закажите дизайн-проект у профессионалов
За нашими плечами более 1000 проектов

Проводить капитальный ремонт без комплекта рабочих чертежей сегодня - просто безумие! Доверьте эту работу настоящим экспертам. Просто посмотрите на сотни выполненных проектов в нашем портфолио.

Встреча с дизайнером и проведение замеров
Все чертежи для капитального ремонта
Расчет подробной сметы по готовому проекту

Узнать больше об заказе дизайн-проекта

Обсуждение на форуме
Пока никто не оставил сообщений на этой странице. Начните обсуждение первым!
Создание нового сообщения

Добавлять новые сообщения могут только зарегистрированные пользователи.