Москва, Варсонофьевский пер. 4 Заказать звонок
Добавить комментарий к заявке
Записки дизайнера

Энциклопедия действительно нужных и полезных материалов для каждого, кто хочет правильно подготовиться к капитальному ремонту.

Грамотно выбираем ванну. Акриловая, чугунная или стальная?

12 апреля, 13:40 Прочитали: 8901 Оценили: 201

Выбор сантехники вообще дело ответственное, но особое внимание стоит уделять ванне. Во-первых, ее установка часто проводится до укладки плитки, и заменить ее потом не так просто. Во-вторых, это громоздкий предмет, который лучше всего устанавливать на стадии предчистовой отделки, как минимум коридора. Плюс, от материала ванны зависят ее эксплуатационные характеристики, внешний вид и стоимость, так что изучить тему стоит серьезно.

Грамотно выбираем ванну. Акриловая, чугунная или стальная?

На рынке сантехники представлены три основных типа ванн: акриловые, чугунные и стальные. Каждая по-своему хороша, и каждая в чем-то не подходит лично вам категорически. В этой статье мы рассмотрим каждый вариант, чтобы вам проще было сделать правильный выбор.

Акриловые ванны

Акриловые ванны – это самый популярный сегодня тип ванны, который пользуется большим спросом. Они отличаются легким весом, большим выбором форм и размеров, а также возможностью реализовать любые дизайнерские решения.  

Акрил – это современный материал с высокой износостойкостью, он не подвержен коррозии, а также легко восстанавливается в случае мелких повреждений.

Преимущества акриловых ванн:

  • Легкий вес: легко занести в квартиру, и можно устанавливать на любой тип пола без дополнительной подготовки основания.
  • Широкий выбор форм и размеров, что позволяет подобрать модель под любой интерьер и размер санузла.
  • Возможность создания разных форм и установки массажных форсунок: акрил можно легко формовать под любые запросы. К тому же такие ванны часто идут в комплекте с декоративным экраном.
  • Простота ухода: поверхность акриловой ванны легко чистится обычными моющими средствами.
  • Низкая теплоемкость: акрил не поглощает тепло воды, так как чугун или сталь, поэтому можно наливать воду сразу нужной температуры, она долго не остынет.

Средняя стоимость акриловых ванн невелика, можно найти ванну с ценой от 7000 рублей. Но если вам нужно что-то уникальное и с рядом дополнительных опций, то будьте готовы заплатить значительно дороже. 

Что касается недостатков акриловой ванны, она все же уступает в прочности стали и чугуну. Не рекомендуется ронять в акриловую ванну тяжелые предметы, так как можно ее повредить, и не стоит мыть в таких ванных крупных собак, которые могут поцарапать покрытие своими когтями. К тому же, акриловые ванны могут прогибаться под весом человека, или под тяжестью воды. Это касается в основном дешевых ванн со слабым армированием.

Чугунные ванны

Чугунные ванны – это классический вариант, который не теряет своей популярности на протяжении многих лет. Они отличаются высокой прочностью, долговечностью и способностью сохранять тепло. 

Чугун – это тяжелый материал, который обладает высокой стойкостью к механическим воздействиям, но при этом подвержен коррозии и требует особого ухода.

Преимущества чугунных ванн: 

  • Срок службы: чугунные ванны могут использоваться многие годы без изменения качества, толщина стенок (до 8 мм) и несколько слоев эмали делают ванны стойкими почти ко всем воздействиям.
  • Способность сохранять тепло: чугун нагревается медленно, но дольше сохраняет тепло, вода в такой ванне дольше остается горячей.
  • Звукопоглощение: чугун очень тихий, вы почти не слышите шума воды, льющейся в ванну.
  • Прочность: Чугун не прогибается ни под тяжестью воды, ни под весом взрослого человека.

Стоят чугунные ванны, несмотря на их условную архаичность, дороже современных акриловых. Минимальная стоимость чугунной ванны около 20 000 рублей.

Основных недостатков у таких ванн два – большой вес (от 100 до 200 кг, в зависимости от размера) и не особо богатый выбор форм – прямоугольные и овальные ванны разных размеров, это все, на что вы можете рассчитывать. 

Кстати, несмотря на монолитность, стоит помнить, что чугун довольно хрупкий металл. Его можно расколоть, если ударить по стенке ванны чем-то тяжелым, наподобие молотка. Но в реальности такое почти не случается.

Стальные ванны

Стальные ванны – это бюджетный вариант, который имеет ряд достоинств и недостатков. Они отличаются легким весом, широким выбором размеров и форм, а также доступной ценой. Однако сталь подвержена коррозии и склонна к появлению царапин и сколов. 

Преимущества стальных ванн:

  • Легкий вес: стальные ванны весят не более 40 кг, легко транспортируются и устанавливаются в любом помещении, не требуют дополнительного усиления пола.
  • Широкий выбор форм и размеров: сталь можно легко формовать, что позволяет создавать модели ванн разных форм и размеров.
  • Доступная цена: стоят недорого, особенно в сравнении с чугунными.
  • Простота ухода: поверхность легко чистится, эмалевое покрытие достаточно прочное и устойчивое к агрессивной химии.
  • Быстрый нагрев и стойкость к перепадам температур: в отличие от чугуна, сталь быстро нагревается и не боится перепада температур – можно наполнять холодную ванну горячей водой, и ополаскивать холодной очень горячую.

Средняя цена стальной ванны 9000 рублей, это самые простые варианты стандартного размера 160х70 см. 

Стоит, разумеется, перечислить и недостатки такого типа ванн. Во-первых, они не так надежны, как чугунные, и могут деформироваться, поскольку стенки их тоньше чугунных примерно в 3 раза. В результате регулярных деформаций, постепенно появляются трещины на эмали. Во-вторых, требуется специальная монтажная обвязка, чтобы усилить конструкцию. В-третьих, они очень шумные – о наборе воды будете знать и вы, и соседи. В-четвертых, быстрый нагрев связан с потрясающей теплопроводностью стали – она не только хорошо и быстро греется, но также быстро отдает тепло. Долго нежиться в такой ванне не получится – замерзнете. И последнее – если экономить на ванне, рискуете купить низкосортную сталь, которая быстро заржавеет.

Выбор ванны

Как вы уже догадались, при выборе ванны необходимо учитывать множество особенностей каждого из материалов ванн. Но кроме того, важны размер, форма, дизайн и дополнительные функции, которые вы ждете от ванны. Как бы сильно вы не мечтали о чугунной ванне, если площадь вашего санузла требует установки компактной угловой ванны – ваш выбор акрил или сталь. Тоже самое касается ванны с гидромассажем – чугунные ванны и гидромассаж плохо сочетаются, а вот акриловые для этого подходят идеально. 

Но, конечно, стоит учитывать и недостатки, такие как склонность к деформации и прогибанию стенок, а также скорость остывания воды. Если вы хотите наслаждаться принятием ванны без необходимости то и дело подливать горячую воду, и при этом не думать о нагрузке на дно и стенки – чугунная ванна ваш идеал. 

В заключение можно сказать, что выбор материала для ванны – это индивидуальное решение, которое зависит от многих факторов. Но при правильном подходе любая ванна может прослужить много лет и радовать своего владельца. Главное понимать, что именно вы покупаете, и какие плюсы и минусы есть у выбранного вами варианта.

 

 

Автор материала
Мария
Савельева
Дизайнер-проектировщик,
студия Ремпланнер
Создайте дизайн-проект для ремонта своими руками
Создавайте план своей квартиры, расставляйте мебель, сантехнику, розетки все, что нужно для подготовки к ремонту.
Открыть планировщик
Закажите дизайн-проект у профессионалов
За нашими плечами более 1000 проектов

Проводить капитальный ремонт без комплекта рабочих чертежей сегодня - просто безумие! Доверьте эту работу настоящим экспертам. Просто посмотрите на сотни выполненных проектов в нашем портфолио.

Встреча с дизайнером и проведение замеров
Все чертежи для капитального ремонта
Расчет подробной сметы по готовому проекту

Узнать больше об заказе дизайн-проекта

Обсуждение на форуме
Пока никто не оставил сообщений на этой странице. Начните обсуждение первым!
Создание нового сообщения

Добавлять новые сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Другие полезные материалы