Москва, Варсонофьевский пер. 4 Заказать звонок
Добавить комментарий к заявке
Записки дизайнера

Энциклопедия действительно нужных и полезных материалов для каждого, кто хочет правильно подготовиться к капитальному ремонту.

Зачем нужен план монтажа кондиционера?

6 ноября, 11:37 Прочитали: 3344 Оценили: 211

Зачем люди покупают кондиционер? Ответ очевиден: чтобы создать комфортный микроклимат в помещении. Но всегда ли результат соответствует ожиданиям? Как показывает практика – нет! А причина только в одном – в неправильном проектировании. Именно поэтому так важно предварительно планировать место установки в соответствии с планировкой и другими особенностями помещения. Поделимся с вами основными правилами, которые обязательно нужно соблюдать, иначе деньги на покупку и монтаж климатической техники будут потрачены впустую.

Зачем нужен план монтажа кондиционера?

Как правильно устанавливать кондиционер?

Чтобы кондиционер не работал вхолостую, а исправно выполнял свои функции, при составлении плана монтажа необходимо учитывать несколько нюансов:

  1. Исключить прямое попадание потока воздуха на человека. Это легко сделать, учитывая, что максимальная концентрация охлажденных воздушных масс находится на расстоянии 2-3 м от кондиционера. Также следует исключить излишнее охлаждение мебели и бытовой техники.
  2. Расположить кондиционер в максимальном отдалении от нагревательных и паровыделяющих приборов: от холодильника, радиаторов, кухонной плиты.
  3. Если установить кондиционер слишком близко к окну, то произойдет отсечение теплопритока, то есть блокирование естественных теплых воздушных масс, которые поступают с улицы. Особенно это актуально, если окна выходят на солнечную сторону, и необходимо перекрыть поступление горячего воздуха.

Это общие правила, универсальные для любых квартир и домов. Но есть и другие, которые нужно использовать при составлении плана установки. Монтаж во многом зависит от планировки и количества комнат в квартире:

  1. Владельцы однокомнатных квартир хотят сэкономить, заказывая один кондиционер для охлаждения всей жилплощади. Но это большая ошибка, ведь даже если расположить устройство на равном удалении от всех помещений, желаемого эффекта не будет! Выходом станет монтаж сплит-систем в комнату и в кухню или одного мульти-комплекса с внешним и двумя внутренними блоками. Также можно рассмотреть канальный кондиционер.
  2. Когда в квартире две и более комнат, то принципы установки будут аналогичными. С тем лишь отличием, что специалисты учтут планировку. Это очень важный момент, поскольку правила монтажа, например, для стандартной хрущевки, при линейном расположении комнат или в «распашонке» кардинально отличаются.

Как видите, здесь довольно много тонкостей. Чтобы учесть каждую деталь, рациональнее сразу поработать над планом монтажа кондиционера, и тогда в вашем доме будет царить желаемая атмосфера.

Автор материала
Мария
Савельева
Дизайнер-проектировщик,
студия Ремпланнер
Создайте дизайн-проект для ремонта своими руками
Создавайте план своей квартиры, расставляйте мебель, сантехнику, розетки все, что нужно для подготовки к ремонту.
Открыть планировщик
Закажите дизайн-проект у профессионалов
За нашими плечами более 1000 проектов

Проводить капитальный ремонт без комплекта рабочих чертежей сегодня - просто безумие! Доверьте эту работу настоящим экспертам. Просто посмотрите на сотни выполненных проектов в нашем портфолио.

Встреча с дизайнером и проведение замеров
Все чертежи для капитального ремонта
Расчет подробной сметы по готовому проекту

Узнать больше об заказе дизайн-проекта

Обсуждение на форуме
16 января, 23:40
a
andrey1984
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
На сайте: 1 год
спасибо! помогло
22 января, 21:14
a
armannaurov
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
На сайте: 1 год
постоянно вижу монтаж кондиционеров прямо возле окна (Сочи)....... ...... .
Создание нового сообщения

Добавлять новые сообщения могут только зарегистрированные пользователи.