Москва, Варсонофьевский пер. 4 Заказать звонок
Добавить комментарий к заявке
Записки дизайнера

Энциклопедия действительно нужных и полезных материалов для каждого, кто хочет правильно подготовиться к капитальному ремонту.

10 неочевидных розеток, про которые все забывают

31 января, 15:05 Прочитали: 3484 Оценили: 148

В нашей жизни сейчас огромное количество техники и гаджетов, которым требуется постоянное или периодическое подключение к сети. Естественно, что все мы стараемся просчитать число точек доступа к сети, чтобы не пришлось потом тянуть по квартире удлинители и втыкать тройники в розетку. В целом, мы всегда просчитываем число розеток, иногда с запасом, но есть 10 коварных источников питания, про которые большинство из нас забывают на стадии ремонта. Наши дизайнеры подготовили список, чтобы в вашем доме точно была розетка для каждого прибора!

10 неочевидных розеток, про которые все забывают

Ну а чем плохи удлинители?

Во-первых, провода в открытом доступе не безопасны: можно споткнуться, их могут повредить домашние животные или дети. Во-вторых, и тройник, и удлинитель портят внешний вид, и намекают на непредусмотрительность.

Далее, в отличие от розеток, которые расположены вертикально на плоскости стены, удлинитель чаще всего лежит на полу, а это значит, случайно пролитая вода легко приведет к короткому замыканию. Тройник же, если в него воткнуть сразу три прибора с разным потреблением, может не выдержать нагрузки и загореться. В лучшем случае, вы отделаетесь испугом, в худшем – сгоревшей техникой. 

Так что лучше учитывать все возможные ситуации, и предусмотреть розетки в каждом помещении, под разные задачи. Итак, где же прячутся забытые розетки? 

В ванной

У жителя 21 века в ванной комнате может храниться не только фен. Электрическая зубная щетка, триммер, ирригатор, электробритва, и это наверняка не все, что можно обнаружить в шкафчике в ванной. Кроме того, многие устанавливают в ванной зеркало с подсветкой – это плюс одна электроточка. Рекомендуем предусмотреть одну розетку в районе раковины, одну вверху сбоку от шкафчика, и одну под раковиной (для постоянного незаметного подключения зарядной станции щетки или ирригатора). Не забудьте, что в ванной вблизи источника воды стоит ставить влагозащищенные розетки.

В кухне

Вы удивитесь, но есть три розетки на кухне, о необходимости которых часто никто не вспоминает, пока они не понадобятся. Это розетка для вытяжки, для электророзжига (если у вас газовая плита), и розетка под мойкой на случай установки измельчителя пищевых отходов. Кстати, фильтровальные системы обратного осмоса при низком давлении в водопроводе (ниже 3.5 бар) требуют подключения помпы для повышения давления, а ей потребуется розетка. Имейте это ввиду.

Да, кстати, кроме розеток под постоянно включенную бытовую технику (холодильник, чайник, микроволновка и тостер), не забудьте про несколько розеток под периодически используемую технику: миксер, блендер, кофемолка). Самым оптимальным будет посчитать всю технику и прибавить две резервные розетки.

В спальне

Во-первых, не экономьте на розетках над прикроватной тумбочкой, три – это самое оптимальное количество. Судите сами: ноутбук, телефон, и одна запасная, к примеру, для электропростыни, которую вы будете использовать в межсезонье, когда еще нет отопления.

Планируя розетки в любом помещении, убедитесь, что у вас не осталось обширных зон без доступа к розетке. В спальне иногда требуется подключить какую-то технику (парогенератор, пылесос), вам будет удобнее, если не придется для этого отключать ТВ или что-то другое. Плюс, если у зеркала туалетного столика будет встроенная подсветка, не забудьте про электроточку для нее. 

В гостиной

В зоне дивана или кресла часто размещают торшер, плюс там же часто возникает необходимость подключить телефон, планшет или ноутбук. Впишите в свой проект хотя бы 3 розетки возле дивана.

Некоторые предпочитают гладить в гостиной, и если у вас не запланировано отдельное помещение для стирки и глажки, то подумайте, где вы будете устанавливать гладильную доску. В это месте вам потребуется розетка.

Еще советуем предусмотреть пару розеток на оконном откосе. Во-первых, это идеальный вариант для подключения к сети гирлянды-занавеса, во-вторых, сейчас многие приобретают фитолампы, чтобы комнатным растениям было достаточно света в зимнее время. 

В детской

Делая детскую для младенца, мало кто думает, что уже к 7 годам ему потребуется куча розеток: компьютер, телефон, настольная лампа – это лишь часть оборудования, которое уже с 1 класса (а кто-то и раньше) будет использовать ваш ребенок. Предусмотрите 3-4 розетки в районе будущего рабочего места, одну в игровой зоне, и установите на них заглушки, которые замените розетками, когда они понадобятся. Если планируете установку бризера или кондиционера, не забудьте протянуть линию питания для этих приборов.

В прихожей

Обязательно сделайте хотя бы одну розетку в этой части квартиры, она может потребоваться для подключения инструмента или пылесоса. Также розетку неплохо разместить возле обувной полки, так вы сможете включать сушилку для обуви. И наконец – беспроводные помощники, подумайте заранее о размещении зарядной станции робота-пылесоса или ручного беспроводного пылесоса, и добавьте в этом месте розетку.

Количество розеток в современном доме зависит не только от числа проживающих, но и от их стиля жизни. Составьте список всех домашних электроприборов и техники, подумайте над тем, где именно вы будете ими пользоваться, как часто – нужна ли розетка со свободным доступом или скрытая, и на какой высоте. Всегда лучше иметь одну постоянно свободную розетку в любом помещении, чем таскать по дому удлинитель.

Автор материала
Мария
Савельева
Дизайнер-проектировщик,
студия Ремпланнер
Создайте дизайн-проект для ремонта своими руками
Создавайте план своей квартиры, расставляйте мебель, сантехнику, розетки все, что нужно для подготовки к ремонту.
Открыть планировщик
Закажите дизайн-проект у профессионалов
За нашими плечами более 1000 проектов

Проводить капитальный ремонт без комплекта рабочих чертежей сегодня - просто безумие! Доверьте эту работу настоящим экспертам. Просто посмотрите на сотни выполненных проектов в нашем портфолио.

Встреча с дизайнером и проведение замеров
Все чертежи для капитального ремонта
Расчет подробной сметы по готовому проекту

Узнать больше об заказе дизайн-проекта

Обсуждение на форуме
Пока никто не оставил сообщений на этой странице. Начните обсуждение первым!
Создание нового сообщения

Добавлять новые сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Другие полезные материалы
Напольный плинтус: пластик, МДФ или дюрополимер?
Полы Отделка
Напольный плинтус: пластик, МДФ или дюрополимер?
11 января, 14:56
10757
135
Виды стяжки для пола: что предпочесть?
Отделка Полы
Виды стяжки для пола: что предпочесть?
11 января, 13:43
7437
302
Как выбрать ванну?
Санузел Сантехника
Как выбрать ванну?
15 февраля, 11:56
15973
261