Москва, Варсонофьевский пер. 4 Заказать звонок
Добавить комментарий к заявке
Записки дизайнера

Энциклопедия действительно нужных и полезных материалов для каждого, кто хочет правильно подготовиться к капитальному ремонту.

5 ошибок в электрике, которые могут испортить любой интерьер

11 ноября, 10:45 Прочитали: 7711 Оценили: 237

Многие в процессе ремонта уделяют недостаточно внимания электрике и занимаются в большей степени оформлением интерьера. Они пребывают в уверенности, что достаточно вывести розетки, и все вопросы решены. Однако это далеко не так. Каково же разочарование, когда приходится вновь браться за инструменты, снова поднимать клубы пыли только из-за того, что где-то в стене перегорел провод, или неправильно была запланирована розетка под кухонную плиту. Чтобы избежать этого, предлагаем познакомиться с самыми распространенными ошибками.

5 ошибок в электрике, которые могут испортить любой интерьер

Начнем с главного. Глобальная ошибка в электрике – уделять ей недостаточно внимания! Даже не стоит спорить с этим утверждением, ведь сложно переоценить важность грамотного и комфортного расположения розеток и выключателей, а уж о надежности проводки и говорить не стоит. Но это ещё не все!

Итак, если вы хотите получить идеальный результат, нельзя…

…начинать ремонт без четкого плана

Обязательно планируйте расположение элементов электросети. В таком плане содержится разводка и места монтажа розеток и выключателей. Предусмотрительность позволяет исключить слишком высокое или низкое расположение и другие неудобства. Все нюансы необходимо обсудить напрямую с ремонтной бригадой!

…пренебрежительно относиться к расположению розеток и выключателей

Проектируйте одновременно расстановку мебели и расположение электроприборов, чтобы не просчитаться с количеством розеток и не «потерять» за шкафом выключатель. Эргономичный и функциональный интерьер – одно из главных правил современного дизайна.

…рассчитывать на везение и невнимательно относиться к расчетам

При этом не стремитесь планировать их число впритык к количеству бытовой техники. Здесь важно учитывать все: от телевизора и варочной панели до зарядок для телефонов. А еще необходимо заглядывать немного вперед и предполагать возможность появления дополнительной электроники. Таким образом, минимальное количество розеток: на фартуке кухни – 4, в гостиной – 5, в спальне – по 2 с каждой стороны кровати.

…руководствоваться устаревшими представлениями о комфорте

Не менее важно продумать количество выключателей. Полагаете, что достаточно разместить по одному выключателю возле каждой комнаты? А теперь представьте, насколько комфортнее будет с дополнительными элементами, например, возле кровати! Также не забудьте о правильном расположении: со стороны ручки закрытой двери.

…игнорировать образ жизни семьи

Электрика должна соответствовать вашим привычкам. Если любите собираться компанией перед домашним кинотеатром, продумайте достаточное количество входов для аудио системы и мощного телевизора. Для любителей активного образа жизни важно иметь дома доступ к тренажерам, большинство которых также работает от сети. Фрилансеру необходимо обустроить дома полноценный рабочий кабинет, где на ограниченном пространстве можно включить ноутбук (возможно, не один), телефон, настольную лампу и другие девайсы.

Учитывайте эти советы при разработке плана электрики и точно не разочаруетесь в результате. А если затрудняетесь, то пользуйтесь онлайн-планировщиком Remplanner. Программа будет понятна даже для неопытных пользователей – каждый сможет разработать проект с нуля и получит техническую документацию для электриков.

Автор материала
Мария
Савельева
Дизайнер-проектировщик,
студия Ремпланнер
Создайте дизайн-проект для ремонта своими руками
Создавайте план своей квартиры, расставляйте мебель, сантехнику, розетки все, что нужно для подготовки к ремонту.
Открыть планировщик
Закажите дизайн-проект у профессионалов
За нашими плечами более 1000 проектов

Проводить капитальный ремонт без комплекта рабочих чертежей сегодня - просто безумие! Доверьте эту работу настоящим экспертам. Просто посмотрите на сотни выполненных проектов в нашем портфолио.

Встреча с дизайнером и проведение замеров
Все чертежи для капитального ремонта
Расчет подробной сметы по готовому проекту

Узнать больше об заказе дизайн-проекта

Обсуждение на форуме
17 января, 01:22
i
iza
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
На сайте: 1 год
розеток много не бывает)
22 января, 23:07
Алёна
Алёна
Сообщений: 57
Благодарностей: 6
На сайте: 2 года
По своему опыту могу сказать, что розетки нужно делать буквально на каждой стене в доме. Буквально. Иначе жить вам в люксе с удлинителями под золото.
27 января, 22:55
Р
Ремстрой21
Сообщений: 318
Благодарностей: 14
На сайте: 2 года
Технические планы тоже бывают разные: качественные и не очень. Многие дизайнеры забывают указывать много разных моментов, особенно если проект сложный. В итоге приходится на месте разбираться что и как лучше будет.
Создание нового сообщения

Добавлять новые сообщения могут только зарегистрированные пользователи.