Москва, Варсонофьевский пер. 4 Заказать звонок
Добавить комментарий к заявке
Записки дизайнера

Энциклопедия действительно нужных и полезных материалов для каждого, кто хочет правильно подготовиться к капитальному ремонту.

Дизайн комнаты подростка: 5 советов по обустройству

29 декабря, 12:33 Прочитали: 8558 Оценили: 86

Для родителей дети всегда остаются детьми, но ребенок лет тринадцати-шестнадцати – уже не маленький, но, конечно, еще далеко не взрослый! Поэтому обстановку в его комнате не стоит делать слишком строгой – пусть в ней останется еще что-то из детства. Чтобы обустроить классную комнату, предлагаем воспользоваться парочкой советов.

Дизайн комнаты подростка: 5 советов по обустройству

Совет 1. Зонируем пространство

Школьнику необходимо заниматься, поэтому без письменного стола, где будет размещаться и компьютер, не обойтись. Рабочее место важно организовать в самом светлом месте – у окна. Свет должен падать прямо или слева (когда ребенок левша – справа). Если окно выходит на солнечную сторону, обязательно нужны шторы.

А там, где дневное освещение не играет решающей роли, можно разместить спальное место и спортивный уголок. Последний должен максимально далеко располагаться от других предметов обстановки.

Шкафы и полки лучше оборудовать поближе к двери, чтобы в дополнение к основному шифоньеру можно было использовать и пространство над дверью. Место хранения учебных принадлежностей лучше организовать поближе к столу.

Чтобы не ошибиться с зонированием, попробуйте «поиграть» с пространством в онлайн-планировщике. Так вы получите наглядную картинку, которая поможет создать гармоничный и эргономичный интерьер   

Совет 2. Выбираем стиль

В этом вопросе лучше посоветоваться с ребенком, так как комната в первую очередь должна нравиться именно ему. Конечно, нужно учитывать и общую стилистику квартиры. Обычно подросткам по душе следующие направления:

  • современное, включающее элементы спорт-шика;
  • лофт;
  • индустриальный стиль;
  • скандинавский стиль;
  • минимализм.

Не рекомендуется использовать узконаправленные стили, например, «морской» или «космический». Согласитесь, очень сложно в повседневной жизни сохранить их в неизменном виде, не испортив добавлением обычных предметов обиход

Совет 3. Занимаемся отделкой

Отделочные материалы для подростковой комнаты должны быть прочными и износостойкими. Лучше выбирать нейтральную цветовую гамму, лучше светлую. Можно рассматривать и темные тона, но их необходимо правильно комбинировать с более яркими цветами. Предпочтительнее:

  • для стен – виниловые обои или декоративная штукатурка;
  • для пола – качественный линолеум или ламинат;
  • для потолка – водоэмульсионная краска или натяжной потолок.

Слишком дорогие материалы брать не стоит, поскольку подростковый возраст пройдет, и вкусы хозяина комнаты могут значительно измениться.

Совет 4. Расставляем мебель

Для сна нужно установить полноценное 1,5-спальное место, с оборудованным под ним ящиком для хранения. В совсем маленьких комнатах вполне можно использовать кровать-чердак.

Не делайте слишком глубокие полки в шкафах. Очень удобны в подростковой комнате модульные системы, которые при желании можно расставлять в любом порядке.

Места хранения учебных принадлежностей должны иметь как открытые, так и закрытые полочки (еще лучше – выдвижные ящики), где будут лежать мелочи.

Прежде чем начать расстановку мебели, стоит попробовать разные варианты с помощью онлайн-планировщика. Так вы сможете сразу понять, насколько хороши ваши идеи.

Совет 5. Украшаем пространство

Дополнить комнату можно деталями, имеющими, кроме декоративной, еще и практическую функцию. Это могут быть:

  • карта мира или звездного неба;
  • глобус;
  • коллекционные фигурки, которыми увлекается подросток;
  • спортивные и иные награды;
  • оригинальные светильники.

А если в комнате живут 2 подростка, у каждого должен быть собственный уголок для отдыха. Рабочее место можно объединить, но обязательно нужно выделить персональные зоны – с собственным стулом и настольной лампой.

Есть ещё множество советов по обустройству комнаты, но если вы начнете с основных в Remplanner, точно получите отличный результат!

Автор материала
Мария
Савельева
Дизайнер-проектировщик,
студия Ремпланнер
Создайте дизайн-проект для ремонта своими руками
Создавайте план своей квартиры, расставляйте мебель, сантехнику, розетки все, что нужно для подготовки к ремонту.
Открыть планировщик
Закажите дизайн-проект у профессионалов
За нашими плечами более 1000 проектов

Проводить капитальный ремонт без комплекта рабочих чертежей сегодня - просто безумие! Доверьте эту работу настоящим экспертам. Просто посмотрите на сотни выполненных проектов в нашем портфолио.

Встреча с дизайнером и проведение замеров
Все чертежи для капитального ремонта
Расчет подробной сметы по готовому проекту

Узнать больше об заказе дизайн-проекта

Обсуждение на форуме
9 января, 15:17
Oleg21
Oleg21 PRO
Сообщений: 234
Благодарностей: 14
На сайте: 1 год
Я бы сказал, что отметать морскую или космическую тематику не стоит, особенно для мальчиков. И спальню принцессы в неоклассике для девочек тоже. Не надо делать все подряд современные и минималистичные. Ребенок — это всё-таки ребенок, не находите? Индастриал и лофт — это уже студент, а не 13-летний мальчик. А самый главный совет родителям подростков: это не давать гаджеты, вот вообще. Ограничить их использования выходными днями. Иначе ничего не поможет в воспитании, у самого два сына и дочь.
9 января, 17:27
и
истра
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
На сайте: 2 года
Это вы верно сказали. У нас в семье: до 6 лет никаких гаджетов вообще. До 12 лет никаких персональных гаджетов. Все приложения - только связанные с обучением (английский, география, вязание, бисер, пение, музыка). Смотрим на детей друзей и с ума сходим: 10-летние дети проводят ПАЛЬЦАМИ ПО ВИТРИНАМ магазинов, чтобы СМАХНУТЬ предмет. Растет непонятно какое поколение!
15 января, 19:02
t
tarasovaolya
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
На сайте: 2 года
дочка всегда мечтала о розово-желтой спальне. в прошлой квартире она спала в гостиной, там помогло постельное белье+коврик из Беллы. а при ремонте уже задумались и сделали белые стены, одну розовую, кровать желтую, получилось отлично. фотообои с принцессами решили не делать, а вот постеры повесили, чтобы когда вырастет можно было снять. и дочери 12 лет, считай подросток уже! думаю, лучше поддерживать женственность
19 января, 12:01
m
maxiju
Сообщений: 67
Благодарностей: 3
На сайте: 2 года
сделал сыну спальню в стиле лофт и немножко пожалел.... себе такую хочу!
Создание нового сообщения

Добавлять новые сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Другие полезные материалы
Гостиная в скандинавском стиле
Дизайн Тренды
Гостиная в скандинавском стиле
28 декабря, 17:24
28436
718