Москва, Варсонофьевский пер. 4 Заказать звонок
Добавить комментарий к заявке
Записки дизайнера

Энциклопедия действительно нужных и полезных материалов для каждого, кто хочет правильно подготовиться к капитальному ремонту.

Идеальное расположение кондиционера: 5 правил выбора места

10 февраля, 16:43 Прочитали: 2591 Оценили: 264

Дом – это место, где мы отдыхаем, и если зимой мы стремимся к теплу, то летом ищем спасительную прохладу. Современная городская квартира или загородный дом без кондиционера летом превращаются в ваш личный филиал ада. Вот только просто купить кондиционер мало, важно еще правильно его разместить, чтобы он не доставлял проблем! Мы приготовили для вас небольшой гайд по выбору места для установки кондиционера. Надеемся, что наши советы помогут вам определиться с типом и расположением кондиционера, и летний сезон вы встретите уже во всеоружии.

Идеальное расположение кондиционера: 5 правил выбора места

Типы кондиционеров

На сегодняшний день есть 5 вариантов бытовых кондиционеров, то есть для использования в квартире или же частном доме. Это оконный кондей, мобильный кондиционер, сплит система, мультисплит и кассетный кондиционер.

  • Оконный кондиционер. Редко устанавливается, в продаже почти не встретить, имеет много недостатков, в их числе трудности монтажа на окнах со стеклопакетами, а также высокий уровень шума. Среди достоинств оконного моноблока подача в помещение свежего воздуха в процессе работы, это же и его слабая сторона – на зиму приходится закрывать или убирать кондиционер, чтобы не замерзнуть. 
  • Мобильный кондиционер. Рекомендуем использовать в качестве временного решения на съемной квартире или на даче, поскольку это напольная установка, довольно шумная, занимает много места и требует организации отвода теплого воздуха, а иногда и подачи свежего.

  • Сплит-система. Наиболее распространенный сегодня тип кондиционера, обладает множеством преимуществ, начиная с тихой работы и заканчивая солидной производительностью на холод и тепло (некоторые модели эффективны на площади до 100 м2). В южных регионах также очень популярен вариант зимнего обогрева квартир и домов инверторными сплит-системами, в средней полосе их тоже применяют для отопления квартир в межсезонье. Состоит система из двух блоков – уличного и наружного, требует профессионального монтажа.

  • Мультисплит. От предыдущего вариант отличается количеством внутренних блоков, их минимум два, и более мощным наружным блоком. По цене выходит дороже, чем пара сплит-систем сопоставимой мощности, а в случае поломки внешнего блока, без охлаждения останутся сразу все подключенные к нему комнаты.
  • Кассетный кондиционер. Внутренний блок встраивается в подвесной потолок, и почти незаметен. Также возможна установка без подвесного потолка, главное решить вопрос с подведением коммуникаций. Это мощная установка, подходящая для помещений площадью от 30 м2. Может стать неплохим решением для просторной гостиной, среди преимуществ – подача охлажденного воздуха в четырех направлениях, что позволяет равномерно охлаждать пространство. Почти всегда имеет встроенную дренажную помпу.

Поскольку оконный и мобильный кондиционер имеют четкую привязку к окну в качестве места установки, а кассетный ставится преимущественно в центре комнаты, в этой статье мы рассмотрим выбор места для внутренних блоков сплит системы. 

Особенности установки сплит-системы

Чтобы выбрать правильное место для кондиционера, необходимо учитывать целый ряд нюансов – от направления воздушного потока до норм законодательства. Проще всего соблюсти все правила в частном доме, там зачастую нет требований к внешнему виду фасада, штроблению стен и прочему. В квартирах все сложнее.  Итак, какие 5 правил, стоит учитывать, выбирая место для установки кондиционера?

  • Законодательство. В некоторых домах установка кондиционера на фасаде запрещена, вам придется размещать внешний блок на балконе или лоджии. В стоимость установки входит обычно 2-3 метра трассы, каждый дополнительный метр обойдется от 1500 до 2500 рублей. В связи с этим заказчики часто размещают внутренний блок как можно ближе к внешнему, это сокращает число вариантов. Стоит помнить и про запрет штробления под трассу кондиционера несущих стен. В таких случаях часто используется создание фальшстены из ГКЛ, под которую прячут трассу. Минимальные размеры трассы 3 см в глубину и 8 см в ширину, с обязательным уклоном 3см на метр, если не предусмотрена дренажная помпа.Такой слой штукатурки не часто встретишь, и гипсокартон помогает выйти из положения. Если вы связаны данными ограничениями, самым оптимальным будет повесить внутренний блок рядом с окном или в простенке между окнами.

  • Дренаж. При работе кондиционера в режиме охлаждения или осушения воздуха, образуется обильный конденсат, который должен вытекать из накопителя самотеком. Кстати, выводить трубку просто на улицу запрещено, вам придется вывести ее в канализационный слив, или оформить какую-то емкость под воду на лоджии/балконе. Иногда приходится тянуть трассу по потолку,для циркулирующего в трассе фреона и масла это не критично, а вот конденсату деваться будет некуда. Придется либо прокладывать дренажную трубку как-то отдельно, с соблюдением уклона, либо ставить дренажную помпу. В целом, работают они тихо, но требуют обслуживания, и могут ломаться. Плюс, это дополнительные расходы. Как вариант – повесить кондиционер поблизости от одного из стояков, тогда можно будет с минимальными затратами организовать прокладку дренажной трубки.
  • Комфорт и безопасность. Размещать кондиционер нужно так, чтобы поток холодного воздуха не попадал на спящих или работающих в кондиционируемом помещении людей. Идеальным вариантом для спальни считается размещение кондея над окном, над дверью, или на стене у которой стоит кровать, но чуть правее или левее изголовья. Для гостиной актуальны те же правила – дверной проем, окно или смещение в сторону от места установки дивана.

  • Удаление от источника тепла. Кондиционер нельзя размещать вблизи варочной панели или духового шкафа, выбирайте максимально удаленную от них точку. Дело в том, что при работе кондиционера, он пропускает через себя весь объем воздух помещения, и если расположить его близко к плите, то в процессе готовки не только снижается эффективность
  • Эффективность. Самым оптимальным местом размещения кондиционера является простенок над дверью. При таком варианте холодный воздух распространяется сразу на два помещения. Однако, не стоит думать, что можно повесить один мощный кондиционер в прихожей, и получить качественное охлаждение соседних комнат. Максимальный эффект будет именно там, где висит внутренний блок, вариант с коридором сработает только в случае, если между ним и гостиной нет дверного проема, и ничто не мешает свободному движению воздуха.

Дизайн и кондиционер

На самом деле, довольно много людей считает, что внутренний блок портит интерьер, поэтому всячески стремятся его спрятать или замаскировать. Мы не советуем этого делать по трем причинам:

  • Кондиционер должен висеть на открытом месте, сверху обязательно должно быть 10-15 см до потолка, а снизу никаких препятствий для движения воздуха. Это прописано в любой инструкции;
  • Если спрятать кондиционер в шкаф, или замаскировать навесной полкой, то не только нарушится движение воздуха, но и в нижней части кондиционера начнет скапливаться конденсат, который будет стекать на поверхность шкафа или полки;
  • Внешний вид интерьера, в котором в жаркое время года постоянно открыт шкаф с кондиционером, определенно теряет больше, чем интерьер, в котором кондиционер расположен над дверным проемом, к примеру.

 В настоящее время на рынке множество предложений, где внутренний блок имеет довольно стильную внешность, да и выбор цветов не ограничен белым глянцем. Так что вы вполне сможете найти кондиционер, который неплохо впишется в ваш интерьер, и не придется нарушать технологию его монтажа.

Автор материала
Мария
Савельева
Дизайнер-проектировщик,
студия Ремпланнер
Создайте дизайн-проект для ремонта своими руками
Создавайте план своей квартиры, расставляйте мебель, сантехнику, розетки все, что нужно для подготовки к ремонту.
Открыть планировщик
Закажите дизайн-проект у профессионалов
За нашими плечами более 1000 проектов

Проводить капитальный ремонт без комплекта рабочих чертежей сегодня - просто безумие! Доверьте эту работу настоящим экспертам. Просто посмотрите на сотни выполненных проектов в нашем портфолио.

Встреча с дизайнером и проведение замеров
Все чертежи для капитального ремонта
Расчет подробной сметы по готовому проекту

Узнать больше об заказе дизайн-проекта

Обсуждение на форуме
Пока никто не оставил сообщений на этой странице. Начните обсуждение первым!
Создание нового сообщения

Добавлять новые сообщения могут только зарегистрированные пользователи.