Москва, Варсонофьевский пер. 4 Заказать звонок
Добавить комментарий к заявке
Записки дизайнера

Энциклопедия действительно нужных и полезных материалов для каждого, кто хочет правильно подготовиться к капитальному ремонту.

Из чего построить стены: инструкция по выбору материала

10 февраля, 12:52 Прочитали: 4455 Оценили: 288

Стены в квартире можно разделить на наружные – те что отделяют вас от улицы и соседей, и внутренние, они же межкомнатные перегородки. Затеяв перепланировку квартиры, или купив жилье в новостройке без отделки, вы точно столкнетесь с вопросом: из чего построить стены? У внутренних стен может быть разное предназначение, в зависимости от которого и выбирается материал. В этой статье мы решили рассмотреть основные варианты стеновых материалов, их достоинства и недостатки, и области применения. Надеемся, что после прочтения, вы точно будете знать, из чего вам делать стены в квартире.

Из чего построить стены: инструкция по выбору материала

Предназначение перегородки

Основная функция – это зонирование, разделение единого пространства на функциональные помещения. Планировочные решения застройщика редко бывают идеальными, а отсутствие стен в готовой квартире открывает простор для фантазии. При этом все перегородки, возводимые в квартире, можно разделить на три типа:

  • Межкомнатные;
  • Зонирующие;
  • Декоративные.

Межкомнатные перегородки в большинстве случаев стационарные, они должны отгораживать отдельное помещение, комнату, и если речь о спальне, то материал перегородки должен обеспечивать хорошую звукоизоляцию. Но нередко дизайнеры прибегают к строительству трансформируемых перегородок, если этого требует проект, и применяют стекло, которое не гарантирует особой звукоизоляции.

Декоративные и зонирующие перегородки главным образом разграничивают зоны внутри одного помещения. Это может быть перегородка, к примеру, разделяющая санузел на туалетную и душевую зоны. Зонирование часто применяется в разделении кухни-гостиной на три функциональных пространства: зону отдыха, зону столовой, и кухонную зону. Так же нередко используется чисто декоративная перегородка, например, когда она необходима для реализации какой-то идеи – размещения камина в центре большой комнаты или создания ТВ-зоны.

Для создания таких стен применяются различные материалы, в том числе дерево и МДФ. Мы же рассмотрим шесть основных стеновых материалов, с которыми регулярно работаем не только мы, но и большинство дизайнеров и строителей.

Какие материалы применяют для создания стен

При всем многообразии выбора, в квартирах и домах чаще всего возводят стены из:

  • Кирпича;
  • Конструкции из ГКЛ;
  • Пазогребневых плит;
  • Строительных блоков;
  • Стекла. 

Разумеется, каждый вариант имеет свои плюсы и минусы, с учетом которых определяется область их применения. Невозможно, и чаще всего нецелесообразно, использовать для всех стен в квартире один и тот же материал. Давайте разберемся – что и в каких случаях стоит выбирать.

Кирпичные стены

Очень долговечный и прочный материал, в зависимости от толщины стен (в один, полтора или два кирпича) обеспечивает высокий уровень шумоизоляции, до 60 Дб. Стены из кирпича отлично подходят для навешивания тяжелой мебели и техники, к тому же они отличаются низким влагопоглощением. Но у кирпича, как у материала для внутренних стен, есть ряд недостатков.

  1. Это тяжелый материал, кирпичную кладку можно делать только на бетонное основание. Если дом сдан с готовой стяжкой, она может не выдержать вес кирпичной стены и треснуть.
  2. Это дорогой материал, требующий много раствора для укладки (на 1 м2 кирпичной кладки уходит порядка 30 кг песка и 10 кг цемента).
  3. Расходы на подъем кирпича, а также песка и цемента для его укладки, будут выше, чем у других материалов. 
  4. Обязательна штукатурка стен.
  5. Срок возведения кирпичной стены самый долгий, в сравнении с остальными вариантами.

Чаще всего, кирпич применяется для создания стен санузла, нередко это единственные стены, которые уже есть в новой квартире. Такое решение вполне разумно, поскольку кирпич устойчив к влаге, способен выдерживать вес кафельной плитки или керамогранита, а также навесной сантехники и мебели. Если кирпичная стена находится между кухней и ванной/туалетом, вам также не придется беспокоиться о закладных для навесных кухонных шкафов.

Гипсокартонные перегородки 

Перегородки из гипсокартона возводятся очень быстро, стоят недорого, к тому же легкие, без проблем ставятся на стяжку. Процесс создания стен из ГКЛ очень чистый, не нужно замешивать раствор, все крепится саморезами с помощью шуруповерта, внутри перегородки легко прячутся провода и даже трубы. К тому же, стены из ГКЛ не нуждаются в штукатурке, что делает их еще более бюджетными. С учетом минусов этого вида материала, мы рекомендуем применять его для ограждения нежилых помещений (гардеробных, кладовых), а также для строительства перегородок под встроенную мебель или технику, разборных коробов для скрытого монтажа коммуникаций, и для создания декоративных стен, в том числе стационарных стеллажей. Основные недостатки стен из гипсокартона:

  1. Низкая шумоизоляция. Чтобы достичь хотя бы минимальной, требуется применение звукоизоляционных материалов, но достаточный эффект они дают только при толщине слоя от 10 см. Это ведет к удорожанию конструкции.
  2. Высокая гигроскопичность. Применение в сырых помещениях требует использования влагостойких листов и гидроизоляции, это тоже дополнительные расходы.
  3. Невозможно навесить мебель или технику, если заранее не предусмотреть для нее специальные закладные внутри стен.
  4. Низкая ударопрочность. 

Несмотря на это, ГКЛ остается одним из незаменимых материалов, для реализации многих дизайнерских решений. 

Межкомнатные перегородки из блоков или ПГП

Строительные блоки бывают из разных материалов – пенобетон, керамзитобетон, газобетон, арболит – объединяет их сравнительно небольшой вес, хорошая геометрия и скорость возведения стен. Пазогребневые плиты или ПГП бывают силикатные и гипсовые, в отличие от блоков, они имеют большую площадь, очень гладкие и плотные. Толщина их 80-100 мм, а ширина и высота 667х500 мм. Стенная кладка благодаря пазам и гребням получается прочная, возводится быстро, не требует штукатурки. И блоки, и ПГП бывают пустотелыми и полнотелыми, у вторых несущая способность сильно ниже. 

Полнотелые блоки из пено- и газобетона являются наиболее популярными для создания стационарных межкомнатных перегородок. Средний размер перегородочных блоков 600х250 мм при толщине 100 мм. Но блоки из газобетона могут быть толщиной 50 мм, правда такая стена будет иметь слабую звукоизоляцию. Зато, если возвести две таких тонких стенки с расстоянием между ними 50-100 мм, и заполнить пустое пространство звукоизоляционным материалом, можно получить превосходный результат по шумоизоляции.

Стеновые блоки толщиной 100 мм стоят 40-60 рублей за штуку, а укладывают их чаще всего на клей, а не на раствор. Цена ПГП за штуку получается примерно в два раза выше (с учетом того, что площадь одной ПГП равна площади двух стеновых блоков). При этом влагостойкие ПГП стоят уже в 3-4 раза дороже блоков. Несмотря на стоимость, это очень востребованный материал для стен, но на все перегородки их покупают реже, чем стеновые блоки. 

Коротко плюсы и минусы блоков и ПГП. Начнем с плит:

+ Не требуют штукатурки, небольшие раковины и сколы легко скрываются финишной шпаклевкой;

+ Скорость возведения и прочность получаемых стен;

+ Подходят для навешивания тяжелой мебели и техники, но все же требуют расчета по весу;

+ Бывают влагостойкими; 

– Цена;

– Слабая звукоизоляция, отличная ретрансляция звуков, требует применения демпферных лент;

– Укладка требует соблюдения определенных правил, иначе не получится ровной стены, к тому же есть риск появления трещин;

– Пустотелые блоки не обладают высокой несущей способностью.

Теперь, что касается стеновых блоков. В большинстве случаев для межкомнатных перегородок берут пеноблоки или газоблоки, при этом второй вариант считается более прочным. В целом же, их плюсы и минусы схожи:

+ Цена и скорость возведения стен;

+ Простота обработки – легко пилятся, сверлятся, штробятся;

+ Относительно неплохая шумоизоляция, но только если толщина блока не менее 100 мм;

– Высокое влагопоглощение, из-за пористой структуры материала;

– Низкая несущая способность, даже полнотелые блоки требуют применения химических анкеров и других видов специального крепления, при навешивании тяжелой мебели и техники;

– Обязательна штукатурка стен;

По нашему опыту, и блоки, и ПГП, подходят для стен спальни или детской, хотя и могут требовать дополнительной шумоизоляции. При этом полнотелые, влагостойкие ПГП лучше показали себя в санузлах и кухнях, т.к. там важна хорошая несущая способность, а требования к шумоизоляции ниже. 

Стены из стекла

Сегодня стены из стекла или светопрозрачного пластика очень популярны, они позволяют зонировать помещения, без ущерба для естественного освещения. Такие конструкции визуально увеличивают пространство, в отличие от глухих стен, которые уменьшают объем. Также любые стеклянные ограждения устанавливаются на стяжку, то есть принять решение по ним можно на любой стадии ремонта.

Стены из стеклоблоков можно встретить в санузлах, в коридорах, на кухнях. Они могут быть прозрачные, матовые или цветные, позволяют создать надежную перегородку, при этом не ограничив пространство. Разумеется, такие стены не стоит сверлить и что-то на них вешать, они скорее декоративные.

Еще один вариант применения стекла, это межкомнатные перегородки, отделяющие зону спальни от гостиной или кабинета. В качестве каркаса чаще используется легкий алюминий. Такое решение позволяет реализовать полноценную спальню, как уединенное пространство, но при этом не лишает смежные помещения естественного света.

В числе минусов стеклянных ограждения всегда их высокая стоимость, в сравнении с ГКЛ или стеновыми блоками, очень низкая шумоизоляция и хрупкость. Конечно, все стеклянные ограждения производят по технологии триплекс или из закаленного стекла, что делает их достаточно безопасными, но все же они требуют более осмотрительного обращения, чем кирпичные стены.

Подведем итог. Кирпичные стены стоят дорого, тяжелые, но у них самая лучшая шумоизоляция и несущая способность. Гипсокартон идеален для быстрого возведения стен, которым не важна звукоизоляция и несущая способность. Для стен спальни или детской подойдут пенобетон или газобетон толщиной не менее 100 мм, при этом не забывайте о применении специального крепежа, для подвесной мебели или техники. ПГП хороший выбор для санузла и кухни, поскольку имеет отличную несущую способность, а влагостойкие плиты не боятся влажности более 60%. Для межкомнатных перегородок этот материал тоже применим, но потребует дополнительной звукоизоляции. И наконец стеклянные перегородки позволяют решить проблему освещения, если невозможно разделить пространство так, чтобы каждая комната получила окно. 

Автор материала
Мария
Савельева
Дизайнер-проектировщик,
студия Ремпланнер
Создайте дизайн-проект для ремонта своими руками
Создавайте план своей квартиры, расставляйте мебель, сантехнику, розетки все, что нужно для подготовки к ремонту.
Открыть планировщик
Закажите дизайн-проект у профессионалов
За нашими плечами более 1000 проектов

Проводить капитальный ремонт без комплекта рабочих чертежей сегодня - просто безумие! Доверьте эту работу настоящим экспертам. Просто посмотрите на сотни выполненных проектов в нашем портфолио.

Встреча с дизайнером и проведение замеров
Все чертежи для капитального ремонта
Расчет подробной сметы по готовому проекту

Узнать больше об заказе дизайн-проекта

Обсуждение на форуме
Пока никто не оставил сообщений на этой странице. Начните обсуждение первым!
Создание нового сообщения

Добавлять новые сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Другие полезные материалы