Москва, Варсонофьевский пер. 4 Заказать звонок
Добавить комментарий к заявке
Записки дизайнера

Энциклопедия действительно нужных и полезных материалов для каждого, кто хочет правильно подготовиться к капитальному ремонту.

Какой санузел лучше: совмещенный или раздельный?

25 ноября, 11:11 Прочитали: 3785 Оценили: 119

На этапе строительства или во время капитального ремонта нередко возникает вопрос: каким лучше сделать санузел – раздельным или совмещенным? Оба варианта имеют достоинства и недостатки. Чтобы вы смогли ответить на этот вопрос, мы расскажем о своих наблюдениях.

Какой санузел лучше: совмещенный или раздельный?

Совмещенный санузел

Главным плюсом совмещенного санузла является то, что унитаз, вода (раковина, ванна, душ), бачок для грязного белья и мусорное ведро располагаются в одном помещении. Есть и еще одно неоспоримое достоинство: на ремонт совмещенного санузла потребуется меньше средств, нежели на облагораживание раздельного.

Но есть и минусы:

  • невозможность принять душ, если другой член семьи уже занял санузел, и наоборот – не получится посетить уборную, если кто-то из домочадцев в это время купается;
  • если площадь санузла не слишком большая, места будет откровенно мало, и придется ставить или очень компактную раковину, или нужно искать другое место под стиральную машину.

Раздельный санузел

Главный плюс – в отсутствии недостатков, характерных для совмещенного санузла, однако, и здесь есть свои недочеты:

  • в санузле зачастую нет раковины;
  • количество дверей увеличивается в два раза, и если они выходят в узкий коридор или маленький холл, полезного пространства будет меньше;
  • потребуется больше денег на отделку.

Что же выбрать?

Конечно, выбор остается за вами. И чтобы упростить себе эту задачу, ещё на этапе планирования лучше воспользоваться онлайн-сервисом Remplanner. Так вы сможете поиграть с различными вариантами планировки и размещения сантехники. Причем в зависимости от количества домочадцев и комнат в квартире можно рассмотреть несколько решений.

Однокомнатная квартира

На небольшой жилплощади, как правило, проживает один-два человека, поэтому оптимальное решение для однокомнатной квартиры – совмещенный санузел, поскольку:

  • очереди на посещение санузла не будут регулярными;
  • можно установить узкую стиральную машину, которая не займет много места;
  • проблема с совмещением рукомойника, санузла и прочих необходимых вещей будет решена.

Двухкомнатная квартира

В данном случае выбор зависит от количества людей. Одному-двум жильцам вполне достаточно совмещенного санузла, для более многочисленной семьи лучше оборудовать раздельный. Отлично, если удастся установить в уборной маленький умывальник. Для этого можно сделать небольшую нишу.

Трехкомнатная или многокомнатная квартира

Как правило, в многокомнатных квартирах живут семьи с детьми, а иногда и пожилыми родственниками. Идеально оборудовать не один, а два санузла. Перепланировку можно сделать за счет коридора, кладовки или другой нежилой площади. Но если такой возможности нет, санузел лучше сделать раздельным.

В любом случае, прежде чем принимать окончательное решение, воспользуйтесь онлайн-планировщиком Remplanner. Так вы будете не просто представлять возможные варианты в своем воображении, а увидите реальную картину и даже просчитаете смету на ремонт.

Автор материала
Мария
Савельева
Дизайнер-проектировщик,
студия Ремпланнер
Создайте дизайн-проект для ремонта своими руками
Создавайте план своей квартиры, расставляйте мебель, сантехнику, розетки все, что нужно для подготовки к ремонту.
Открыть планировщик
Закажите дизайн-проект у профессионалов
За нашими плечами более 1000 проектов

Проводить капитальный ремонт без комплекта рабочих чертежей сегодня - просто безумие! Доверьте эту работу настоящим экспертам. Просто посмотрите на сотни выполненных проектов в нашем портфолио.

Встреча с дизайнером и проведение замеров
Все чертежи для капитального ремонта
Расчет подробной сметы по готовому проекту

Узнать больше об заказе дизайн-проекта

Обсуждение на форуме
17 января, 23:41
Oleg21
Oleg21 PRO
Сообщений: 234
Благодарностей: 14
На сайте: 1 год
Часто меня поражает стремление русского человека сделать маленький и недоступный санузел где-то в глубине квартиры. Современный тренды комфорта таковы, что в каждой спальне должна быть своя маленькая ванная комната плюс еще нужна постирочная с гостевым унитазом. Вот это - комфорт. А тратить 15-25 млн на ремонт с 1.5 санузлами это не круто от слова совсем.
24 января, 22:48
Juliya.kozlova
Juliya.kozlova PRO
Сообщений: 37
Благодарностей: 2
На сайте: 2 года
Я всегда "ЗА" совмещенные санузлы, иначе неудобно. Что уж говорить о биде - обязательно нужно ставить. Отдельный максимум для гостей.....
30 января, 21:52
К
Катя О.
Сообщений: 75
Благодарностей: 0
На сайте: 1 год
ТОЛЬКО СОВМЕЩЕННЫЕ
3 февраля, 11:37
М
Маришка Сивак
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
На сайте: 2 года
у меня были и раздельные и сдельные, вместе лучше конечно
8 февраля, 16:09
d
desk
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
На сайте: 2 года
а если говорить о цене что дешевле в итоге?
Создание нового сообщения

Добавлять новые сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Другие полезные материалы