Москва, Варсонофьевский пер. 4 Заказать звонок
Добавить комментарий к заявке
Записки дизайнера

Энциклопедия действительно нужных и полезных материалов для каждого, кто хочет правильно подготовиться к капитальному ремонту.

Обмерный план: самое актуальное в вопросах и ответах

19 ноября, 12:02 Прочитали: 500 Оценили: 30

Если вы считаете, что обмерный план квартиры делать вовсе необязательно, то прочитайте эту статью. Не путайте его с планом, который дает БТИ! Это совершенно разные документы. Мы расскажем, что это такое, и как он поможет в правильном расчете материалов для ремонта.

Обмерный план: самое актуальное в вопросах и ответах

Зачем нужен обмерный план?

Вы узнаете точный размер квартиры, параметры стен и потолков. Обмерный план учитывает нюансы планировки, размеры оконных и дверных проемов. Все это поможет правильно рассчитать количество строительных материалов для ремонта, не ошибиться при проектировании мебели. Вы сэкономите деньги на переделки и время, так как вся необходимая информация будет под рукой.

Кто делает обмерный план?

Строгих требований к исполнителю нет, ведь пользоваться планом вы будете в личных целях. Его можно сделать даже самостоятельно. Для этого потребуются рулетка, уровень, масштабная линейка, бумага и ручка. Чтобы сократить время и упростить задачу, можно поискать лазерную рулетку, но это необязательно.

Для тренировки начните с помещений с простой планировкой, а затем переходите на более сложные: ванную и кухню. Сначала нарисуйте схему комнаты, после этого приступайте к замерам. Для тех, кто не хочет терять время и самостоятельно заниматься данным вопросом, рекомендуем обратиться к профессиональным дизайнерам. У них есть отдельная услуга проведения полного обмера. Ее стоимость невысока, зато вы получите полный комплект документов без собственных усилий.

Что входит в обмерный план?

Готовый обмерный план – это комплект документов, которые помогают полноценно представить особенности вашего жилья: длина и ширина стен, высота потолков, окон и дверных проемов, размеры архитектурных элементов, фото объекта, отметки стен с указанием – несущие они или не несущие, отметки коммуникаций или выходов для них.

То есть обмерный план позволяет объективно оценить габариты помещения и правильно запланировать любые изменения: ремонт, расстановку мебели, монтаж сантехники.

Обмерный план поможет сэкономить?

С обмерным планом вы получите на руки полную информацию о своем доме. В итоге она поможет сделать ремонт без перевода дорогостоящих стройматериалов в неликвид. Например, высота подоконников, дверных проемов – эти цифры необходимы для правильной подготовки отделочных материалов для стен. Аналогично с порожками. А ещё нужно понимать, что длина и высота может отличаться даже у параллельных стен. Но имея на руках обмерный план, вы точно будете об этом знать.

Что же в итоге?

Обмерный план – не прихоть, а крайне полезный документ. Если вы педантичный, аккуратный человек и не хотите пускать деньги на ветер, а предпочитаете делать ремонт с минимальными издержками, обязательно сделайте обмерный план. С его помощью удастся избежать покупки лишних рулонов обоев и пачек ламината и, напротив, не придется искать по городу дополнительную банку краски нужного оттенка, которой не хватило в результате неправильного расчета.

Автор материала
Мария
Савельева
Дизайнер-проектировщик,
студия Ремпланнер
Создайте дизайн-проект для ремонта своими руками
Создавайте план своей квартиры, расставляйте мебель, сантехнику, розетки все, что нужно для подготовки к ремонту.
Открыть планировщик
Закажите дизайн-проект у профессионалов
За нашими плечами более 1000 проектов

Проводить капитальный ремонт без комплекта рабочих чертежей сегодня - просто безумие! Доверьте эту работу настоящим экспертам. Просто посмотрите на сотни выполненных проектов в нашем портфолио.

Встреча с дизайнером и проведение замеров
Все чертежи для капитального ремонта
Расчет подробной сметы по готовому проекту

Узнать больше об заказе дизайн-проекта

Обсуждение на форуме
18 января, 00:36
i
istra23
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
На сайте: 2 года
обмеры это сущий ад. делаешь 3 часа. думаешь молодец, сделала, умница, всё отметила. потом понимаешь, что никаких окон и дверей на плане нет. еще 1 час. потом понимаешь, что вообще-то здесь есть вентиляционный отступ, колонна, какие-то непонятные выступы - их тоже надо наносить. потом понимаешь, что вообще-то стены неровные, и в разных частях комнаты ширина разная.... и так далее.... плавали, знаем
24 января, 22:18
Дмитрий Горин
Дмитрий Горин PRO
Сообщений: 74
Благодарностей: 58
На сайте: 2 года
К сожалению, самостоятельное выполнение замеров будет скорее всего лишь примерным. Можно просто прикинуть количество нужного керамогранита и т.п., что тоже полезно, как и сказали авторы статьи. Но для дизайн-проекта важна точность. Правда, сложные вещи (встроенный гардероб, кухня) - все это потом еще после штукатурки делаются замеры опять.
29 января, 11:56
Р
Ремстрой21
Сообщений: 318
Благодарностей: 14
На сайте: 2 года
я бы советовал вызывать мастера с лазером
4 февраля, 16:47
e
emil1994
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
На сайте: 1 год
Создание нового сообщения

Добавлять новые сообщения могут только зарегистрированные пользователи.