Москва, Варсонофьевский пер. 4 Заказать звонок
Добавить комментарий к заявке
Записки дизайнера

Энциклопедия действительно нужных и полезных материалов для каждого, кто хочет правильно подготовиться к капитальному ремонту.

Начинаем ремонт правильно: важные нюансы о демонтажных работах

25 ноября, 16:11 Прочитали: 7337 Оценили: 243

Как говорил кот Матроскин, «Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное». Перефразируем относительно ремонта: чтобы построить что-нибудь нужное, надо сначала снести всё ненужное – то есть провести демонтаж устаревших конструкций. И на этом этапе ремонта предлагаем остановиться подробнее, поскольку он часто вызывает много вопросов.

Начинаем ремонт правильно: важные нюансы о демонтажных работах

Демонтаж или перепланировка?

Важно отличать демонтаж от перепланировки. В первом случае удаляется стяжка пола, покрытие потолков, стен, могут меняться двери, окна, остекление балконов и т.д. Перепланировка – это демонтаж старых стен и монтаж новых. Эти работы придётся согласовать с управляющей компанией и получить разрешение на работы.

В любом случае, и демонтаж, и перепланировка требуют предельного внимания. Чтобы не ошибиться, нужно все просчитать, взвесить все «за» и «против». Наглядную картину и даже предварительную смету можно получить с помощью онлайн-планировщика Remplanner. Так вы сможете убедиться в том, что ваши решения будут удачными!

Подготовка помещения к демонтажным работам

Прежде чем приступать к демонтажу, необходимо:

  • вынести мебель и технику, снять все осветительные приборы;
  • то, что нельзя вынести, нужно защитить плёнкой, коробками и т.д.;
  • уточнить по плану, где находятся несущие стены: выполнять демонтаж этих стен категорически запрещено!

Только после этого можно переходить к непосредственному сносу стен.

Нюансы демонтажа натяжных потолков

Первым делом при демонтаже потолков снимается плинтус. Затем удаляются осветительные приборы, все провода тщательно изолируются. Удаляется декор и лишь затем – основная поверхность потолка.

Нарушение технологии демонтажа может привести к неприятным последствиям – вплоть до разрушения стены в местах крепления металлического профиля основы.

Демонтаж оконных проемов и дверей

Демонтировать межкомнатные двери и окна обычно несложно, особенно если планируется капитальный ремонт, и сохранять целостность напольного покрытия нет необходимости. Однако важно, чтобы в работе учитывалась специфика материала самих рам, дверных коробок и стен, в которых они размещены. Только так удастся правильно выбрать инструменты и не повредить стены и оконные проёмы.

Специфика демонтажа стяжки

Демонтаж стяжки требуется, если она растрескалась или оказалась неровной. Не при каждом капитальном ремонте необходим этот вид работ.

Важно учесть, что обычно используется отбойный молоток, перфоратор или ручные инструменты. Эти работы чрезвычайно шумные и могут проводиться только профессионалами и исключительно в разрешенное законом время.

Самостоятельные работы или профессиональная бригада?

Ответ очевиден: профессиональная бригада. Ломать – это, конечно, не строить, и некоторые этапы демонтажа легко выполнить самостоятельно, однако, обратившись к специалистам, вы избежите многих трудностей:

  • избавитесь от необходимости оповещать соседей;
  • можете не беспокоиться о вывозе строительного мусора;
  • будете уверены в качестве работ и их безопасности.

Вместо этих хлопот у вас появится время продумать новый дизайн дома или квартиры, тем более что с бесплатным планировщиком Remplanner вы сможете создать все чертежи и эскизы даже без дизайнерского и чертежного опыта. Создавайте мечту шаг за шагом!

Автор материала
Мария
Савельева
Дизайнер-проектировщик,
студия Ремпланнер
Создайте дизайн-проект для ремонта своими руками
Создавайте план своей квартиры, расставляйте мебель, сантехнику, розетки все, что нужно для подготовки к ремонту.
Открыть планировщик
Закажите дизайн-проект у профессионалов
За нашими плечами более 1000 проектов

Проводить капитальный ремонт без комплекта рабочих чертежей сегодня - просто безумие! Доверьте эту работу настоящим экспертам. Просто посмотрите на сотни выполненных проектов в нашем портфолио.

Встреча с дизайнером и проведение замеров
Все чертежи для капитального ремонта
Расчет подробной сметы по готовому проекту

Узнать больше об заказе дизайн-проекта

Обсуждение на форуме
17 января, 02:31
И
ИринаОнищенко
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
На сайте: 1 год
Только что завершили ремонт по проекту который сами нарисовали в RemPlanner (жк парковый). Все, что мы забыли учесть, строители доделали сами, большое им за это спасибо .В целом программа позволила в первую очередь структурировать свои мысли (с мужем оба - инженеры по образованию) и правильно передать идеи мастерам. Спасибо!
22 января, 20:11
Дмитрий Горин
Дмитрий Горин PRO
Сообщений: 74
Благодарностей: 58
На сайте: 2 года
Сколько соседей не предупреждай, все равно будут недовольные. Пробовали разные способы: кнут, пряник. Ничего не помогает. Игнорирование подходит лучше всего, вам на заметку
26 января, 16:50
g
goranv
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
На сайте: 1 год
конечно же, бригада! в 2005 делал дачу своими руками, намучился так, что до сих пор хочется вздрогнуть при одной мысли, жена заставляла. ремонт квартиры скинул на профессионалов, а надзор захотела делать сама жена, я только денюжки на карту им кидал. даже квартиру не смотрел, пришел через 4 месяца - всё готово.
31 января, 15:46
m
maxiju
Сообщений: 67
Благодарностей: 3
На сайте: 2 года
Чтобы начать ремонт правильно нужно больше знаний, чем тут))) Три совета от бывалых: не экономьте на черновых, чистовых и бригаде, экономьте на дорогущих диванах и кроватях, встроенной мебели их потом можно докупить.
4 февраля, 15:42
Р
Ремстрой21
Сообщений: 318
Благодарностей: 14
На сайте: 2 года
Демонтажные работы своими руками как самолечение :) Можно притвориться, что сделал, но на самом деле через год всё равно к врачу)
Создание нового сообщения

Добавлять новые сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Другие полезные материалы
Проверьте себя: сколько розеток должно быть в квартире
Планировка Электрика
Проверьте себя: сколько розеток должно быть в квартире
25 ноября, 12:04
27109
318
Модные тренды в интерьере 2020/2021
Дизайн Тренды
Модные тренды в интерьере 2020/2021
25 ноября, 11:40
8543
1005
Какой санузел лучше: совмещенный или раздельный?
Планировка Санузлы
Какой санузел лучше: совмещенный или раздельный?
25 ноября, 11:11
12940
407