Москва, Варсонофьевский пер. 4 Заказать звонок
Добавить комментарий к заявке
Записки дизайнера

Энциклопедия действительно нужных и полезных материалов для каждого, кто хочет правильно подготовиться к капитальному ремонту.

Розетки для телевизора: сколько их нужно и на какой высоте?

16 мая, 12:32 Прочитали: 8290 Оценили: 161

Сейчас телевизор является одним из основных элементов домашнего интерьера и развлечения. По мере развития технологий, выбор и установка розеток для телевизора становятся важными вопросами при планировании дизайна комнаты. В этой статье мы подробно рассмотрим, сколько розеток и на какой высоте следует планировать в месте установки телевизора, а также основные моменты установки.

Розетки для телевизора: сколько их нужно и на какой высоте?

Количество розеток

Функции современного телевизора разнообразны, от их числа зависят и особенности подключения. Поэтому при выборе количества розеток следует учитывать такие момент:

  • Питание телевизора: 1 розетка;
  • Подключение дополнительных устройств (консоли, медиаплееры, аудиосистемы): 1-3 розетки;
  • Резерв для будущих устройств: 1-2 розетки.

Таким образом, рекомендуется устанавливать от 3 до 6 силовых розеток для одного телевизора. Не забывайте, что сейчас также делаются отдельная ТВ-розетка (вывод антенного кабеля) и интернет розетка, для подключения телевизора к интернету, если вы не используете Wi-Fi роутер.  

Высота установки розеток

Высота установки ТВ обычно зависит от размеров и дизайна комнаты, а также предпочтений владельца. Но от нее уже зависит высота расположения розеток. В целом, можно выделить следующие рекомендации:

  • При настенном креплении телевизора розетки стоит устанавливать на высоте от 120 до 140 см от пола, чтобы скрыть провода за телевизором и обеспечить легкий доступ для подключения. Если вы знаете диагональ экрана и высоту установки, то определиться с точным местом для розетки проще – на 10 см ниже верхнего края ТВ.
  • При использовании тумбы или стойки для телевизора розетки можно установить на высоте около 20-30 см от пола, чтобы провода были незаметны и легко доступны.

Основные моменты установки розеток и телевизора

Определите оптимальное место для установки телевизора на стене или выберите подходящую тумбу/стойку. Проконсультируйтесь с электриком или специалистом по монтажу, чтобы определить требования к количеству и расположению розеток. Выберите подходящие розетки с учетом мощности и нагрузки, которые будут на них приходиться. Обращайте внимание на качество и надежность розеток, а также их дизайн, если оставляете их на виду. Важно, чтобы они гармонировали с интерьером комнаты и не выделялись на общем фоне.

Все работы по проведению и подключению проводки к розеткам должен выполнять профессиональный электрик. Не забудьте отметить места прокладки проводов, чтобы не повредить их при установке настенного кронштейна. 

Кронштейн ставится так, чтобы после установки ТВ, розетки оказались скрыты позади него, но при этом вы могли легко до них дотянуться. Обязательно проверьте надежность крепления кронштейна, прежде чем вешать на него телевизор.

После установки подключите телевизор и дополнительные устройства к розеткам и проверьте их работоспособность. Следите за правильным распределением нагрузки на розетки и не перегружайте их. Убедитесь, что при максимальной нагрузке ни одна розетка не греется.

Различия в числе розеток, в зависимости от комнаты

Стоит учитывать, что в гостиной или детской розеток для ТВ требуется больше, там к телевизору обычно подключаются приставки и аудиосистемы. Для телевизора в спальне или на кухне хватает двух электророзеток. Плюс по одной ТВ- и интернет-розетке. Что касается высоты – в кухне ТВ чаще висит выше, чем в гостиной, и розетки планируются с учетом этого параметра. 


Ориентируйтесь на высоту расположения ТВ, учитывайте диагональ экрана – если нужно периодически без проблем отключать телевизор от сети, ставьте розетки в нижнем правом или левом углу, позади корпуса телевизора, примерно в 10 см от края. Если не планируете регулярно отключать ТВ от сети, розетки можно расположить стандартно – чуть ниже верхнего края экрана ТВ.

 

Автор материала
Мария
Савельева
Дизайнер-проектировщик,
студия Ремпланнер
Создайте дизайн-проект для ремонта своими руками
Создавайте план своей квартиры, расставляйте мебель, сантехнику, розетки все, что нужно для подготовки к ремонту.
Открыть планировщик
Закажите дизайн-проект у профессионалов
За нашими плечами более 1000 проектов

Проводить капитальный ремонт без комплекта рабочих чертежей сегодня - просто безумие! Доверьте эту работу настоящим экспертам. Просто посмотрите на сотни выполненных проектов в нашем портфолио.

Встреча с дизайнером и проведение замеров
Все чертежи для капитального ремонта
Расчет подробной сметы по готовому проекту

Узнать больше об заказе дизайн-проекта

Обсуждение на форуме
Пока никто не оставил сообщений на этой странице. Начните обсуждение первым!
Создание нового сообщения

Добавлять новые сообщения могут только зарегистрированные пользователи.