Москва, Варсонофьевский пер. 4 Заказать звонок
Добавить комментарий к заявке
Записки дизайнера

Энциклопедия действительно нужных и полезных материалов для каждого, кто хочет правильно подготовиться к капитальному ремонту.

Дизайнерский свет: добавляем интерьеру изюминку за счет освещения

28 апреля, 17:35 Прочитали: 4597 Оценили: 171

Свет играет важную роль в дизайне интерьера: создает желаемую атмосферу, делает помещение привлекательнее и функциональнее. Правильно подобранное освещение способно преобразить интерьер и даже замаскировать его недостатки. В сегодняшней статье рассмотрим основные аспекты дизайнерского света, которые способны придать интерьеру уникальность и подчеркнуть все то, что вы хотите акцентировать. Да – за счет освещения можно преобразить любой интерьер, главное знать, как.

Дизайнерский свет: добавляем интерьеру изюминку за счет освещения

Основы дизайнерского света

Перед тем, как выбирать светильники и разрабатывать схему освещения, требуется разобраться в главных принципах дизайнерского света.

Выделяют три типа освещения:

  • Общее освещение - равномерное освещение помещения, создает комфортную атмосферу, с ним мы легко ориентируемся в пространстве.
  • Локальное освещение - акцентирует внимание на конкретных зонах или предметах интерьера, структурирует помещение.
  • Декоративное освещение - украшает интерьер и создает уют. Используется, чтобы подчеркнуть архитектурные особенности или создать выбранную атмосферу. Это подсветка шторной ниши, антресолей и открытых полок, декоративные панно с подсветкой. 

Продумывая варианты освещения, учитывайте, что допускается как их совместное использование, так и отдельное. Сочетание в разном порядке также часто применяют в светодизайне. Это называется световыми сценариями. Их количество не ограничено, но чаще планируют 3-5 сценариев.

Подбор светильников

Выбор светильников зависит от стиля интерьера, размера помещения и конкретных задач, которые перед ними стоят. Существует огромное разнообразие вариантов, все они делятся на следующие типы:

  • Потолочные - подходят для общего освещения. Они могут быть встроенными, накладными или подвесными. 
  • Настенные - подходят для локального освещения, а также для создания акцентов в интерьере. 

  • Настольные и напольные лампы и торшеры - дополняют декоративное освещение и создают уютную атмосферу. 

При подборе светильников учитывайте следующие факторы:

  • Стиль интерьера: светильники должны гармонировать с общим дизайном помещения;
  • Материалы и цвета: светильники могут быть изготовлены из различных материалов (металл, дерево, стекло, текстиль) и иметь разные цвета. Поэтому при выборе помните, что они должны сочетаться с другими элементами интерьера; 

  • Температура света: свет бывает теплый или холодный, выбор нужного вам варианта зависит от замысла – что вы хотите создать? Романтичную атмосферу с приглушенным теплым светом?  А может вам нужно уютное освещение для семейных ужинов? Причем оба варианта не подойдут для создания светового сценария кабинета или рабочей зоны в детской комнате;
  • Мощность и энергоэффективность: обязательно предусмотрите диммеры (устройства плавного регулирования мощности света) и не забудьте подсчитать общее потребление энергии светильниками. Иногда люди так увлекаются, что забывают о будущих расходах. В итоге немалые деньги тратятся на разводку проводки для множества люстр, треков и бра, а в итоге пользуются только частью из них.

Главные ошибки светодизайна

Чтобы создать грамотный светодизайн в квартире, необходимо учитывать множество факторов:

  • Стиль интерьеры;
  • Особенности естественного света (зависят от региона и расположения квартиры);
  • Варианты осветительных приборов.

Нередко все моменты вроде бы учтены – в комнатах с окнами на север предусмотрено дополнительное освещение, подобраны сценарии и разноуровневая подсветка, но эффект не радует. Причина в ошибках, свойственных новичкам в деле светодизайна:

  • Неправильно расположенные светильники;
  • Отказ от норм освещения;
  • Неправильная (или вовсе отсутствующая) разбивка светильников на группы включения.

Создание изюминки с помощью освещения

Что нужно сделать, чтобы добавить интерьеру уникальность за счет освещения, и при этом не ошибиться? Для этого следуйте нескольким советам:

  • Используйте разные источники света: сочетание общего, локального и декоративного освещения делает интерьер интересным и многофункциональным.
  • Работайте с контрастами: контраст между светлыми и темными зонами может создать эффект глубины и объема, а также акцентировать внимание на определенных элементах интерьера (или скрыть то, что не хочется выставлять на показ). 

  • Используйте свет для создания акцентов: подчеркните интересные детали, такие как архитектурные особенности, картины или декоративные элементы, с помощью локального освещения. 

  • Экспериментируйте с формами и материалами светильников: дизайнерские светильники могут стать самостоятельными элементами декора и добавить интерьеру оригинальности. Их отличает проработанность деталей и необычная внешность. Если вы ищите ту самую изюминку в оформлении – непременно рассмотрите такие светильники! 

  • Играйте с тенью: используйте светильники с интересными абажурами или отражателями, чтобы создать красивые блики и тени на стенах и потолке. 

С помощью правильно подобранного светового дизайна вы создадите уютную обстановку в гостиной, сделаете комфортной рабочую зону в кухне, придадите дополнительный шарм спальне и подчеркнете желаемые детали вашей квартиры.

 

Автор материала
Мария
Савельева
Дизайнер-проектировщик,
студия Ремпланнер
Создайте дизайн-проект для ремонта своими руками
Создавайте план своей квартиры, расставляйте мебель, сантехнику, розетки все, что нужно для подготовки к ремонту.
Открыть планировщик
Закажите дизайн-проект у профессионалов
За нашими плечами более 1000 проектов

Проводить капитальный ремонт без комплекта рабочих чертежей сегодня - просто безумие! Доверьте эту работу настоящим экспертам. Просто посмотрите на сотни выполненных проектов в нашем портфолио.

Встреча с дизайнером и проведение замеров
Все чертежи для капитального ремонта
Расчет подробной сметы по готовому проекту

Узнать больше об заказе дизайн-проекта

Обсуждение на форуме
Пока никто не оставил сообщений на этой странице. Начните обсуждение первым!
Создание нового сообщения

Добавлять новые сообщения могут только зарегистрированные пользователи.