Москва, Варсонофьевский пер. 4 Заказать звонок
Добавить комментарий к заявке
Записки дизайнера

Энциклопедия действительно нужных и полезных материалов для каждого, кто хочет правильно подготовиться к капитальному ремонту.

Зонирование офиса: 5 удачных идей

3 февраля, 15:03 Прочитали: 5397 Оценили: 124

Интерьер офиса – это не только красивая обстановка. От созданной атмосферы и продуманных мелочей зависит очень многое: и продуктивность сотрудников, и лояльность клиентов с партнерами, и личный настрой каждого члена команды.

Зонирование офиса: 5 удачных идей

Не обойтись без правильного зонирования пространства, потому что нужно на имеющейся площади выделить место под:

  • кабинет руководителя;
  • приемную;
  • переговорную;
  • рабочие места для персонала,
  • комнату для приема пищи и отдыха.

Но это если речь идет об идеальной планировке и довольно внушительной квадратуре. Если же не получается для каждого найти достаточно места, нужно поработать над планировкой общего пространства. Давайте посмотрим, как это сделать.

Условно офис разделяют на front-office и back-office. К первому относят помещения, предназначенные для клиентов и партнеров, проведения переговоров. Ко второму — пространства для внутреннего пользования, персонала, архивов, размещения серверов и прочего.

Идея 1: Комбинированное оформление

Руководитель получает отдельную комнату, есть помещения для переговорной и приемной, а персонал размещается совместно. Преимущества такого решения:

  • оптимальная планировка с экономией на проведении зонирования;
  • можно менять выделенные зоны местами;
  • небольшие расходы на содержание;
  • комфорт общения для сотрудников.

Использовать для зонирования можно стационарные или мобильные конструкции, настольные экраны и перегородки. Выбор действительно большой, и каждый вариант может придать офису определенный шарм.

Идея 2: Цельностеклянные системы

Бескаркасные перегородки из закаленного стеклянного полотна обретают все большую популярность, потому что:

  • не отнимают полезную площадь;
  • не препятствуют солнечным лучам;
  • делают интерьер стильным и современным;
  • поглощают шум;
  • помогают контролировать действия персонала.

А ещё такие перегородки очень стильно смотрятся. Причем стекло открывает широкие возможности для декорирования — тонирование, размещение наклеек, нанесение логотипов, пескоструйная обработка или художественная роспись помогут создать уникальную атмосферу.

Идея 3: Многоуровневые потолки

Сложные конструкции со светодиодной подсветкой или шинными светильниками помогают зрительно изменить геометрию помещения и выделить отдельные функциональные зоны. А если их сочетать с мобильными или стационарными перегородками, получится создать современный офис, которому позавидуют конкуренты!

Идея 4: Мебель

Разделить пространство помогает и мебель, особенно если потолки в офисном помещении довольно высокие. Подобрать подходящую коллекцию, декорировать выделенные зоны интересными элементами, дополнить яркими акцентными пятнами – и рабочее пространство заиграет новыми красками!

Функциональные стеллажи и аналогичные системы хранения также могут стать подходящим инструментом зонирования. Тем более, что они помогут максимально эффективно использовать площадь, не загромождая ее.

Идея 5: Open Space с подвесными перегородками

Если вам нравится креативный дизайн, рассмотрите подвесные конструкции, в создании которых использованы необычные текстуры и оттенки. Кабинет руководителя при этом может отделяться стеклянными или алюминиевыми перегородками, а клиентскую зону можно «отчертить» мебелью.

Как найти оптимальный вариант?

Проверить, что задуманное зонирование офисного пространства окажется удачным, поможет бесплатный планировщик дизайна интерьера квартиры Remplanner. Вы сможете создать дизайн-проект, в котором будут учтены архитектурные особенности и важнейшие элементы.

Главные достоинства онлайн-сервиса: фотореалистичная визуализация проекта, наличие планов освещения, размещения розеток, монтажа вентиляционных и кондиционирующих систем. Благодаря широкой функциональности, вы не только легко определитесь с выбором планировки, но и получите в свое распоряжение чертежи, ремонт по которым сделает любая бригада. Попробуйте – это действительно очень удобно!

Автор материала
Мария
Савельева
Дизайнер-проектировщик,
студия Ремпланнер
Создайте дизайн-проект для ремонта своими руками
Создавайте план своей квартиры, расставляйте мебель, сантехнику, розетки все, что нужно для подготовки к ремонту.
Открыть планировщик
Закажите дизайн-проект у профессионалов
За нашими плечами более 1000 проектов

Проводить капитальный ремонт без комплекта рабочих чертежей сегодня - просто безумие! Доверьте эту работу настоящим экспертам. Просто посмотрите на сотни выполненных проектов в нашем портфолио.

Встреча с дизайнером и проведение замеров
Все чертежи для капитального ремонта
Расчет подробной сметы по готовому проекту

Узнать больше об заказе дизайн-проекта

Обсуждение на форуме
9 января, 14:15
a
askin
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
На сайте: 2 года
полезная статья, спасибо
14 января, 21:22
Дмитрий Горин
Дмитрий Горин PRO
Сообщений: 74
Благодарностей: 58
На сайте: 2 года
Сейчас в моду вошло дихроическое стекло (радужное) для зонирования офисов, выглядит очень круто.
15 января, 01:52
Irene
Irene PRO
Сообщений: 159
Благодарностей: 21
На сайте: 2 года
оно скорее для косметического салона все-таки, но неплохо было бы в пастельных красках и всем работать :)
20 января, 15:11
architec
architec
Сообщений: 115
Благодарностей: 13
На сайте: 2 года
Исходя из многолетнего проектирования офисов могу сказать, что самая главная ошибка — это недостаток пространства. Всегда когда закладываешь на человека меньше 10 м2 — получается ужас. И чем больше площади — тем больше возможностей для архитектора. Плюс сейчас общественные зоны становятся все более функциональными и рабочими. Можно посидеть с ноутбуком в лаунже, столовой. Люди это любят, важно учитывать.
26 января, 12:09
К
Катя О.
Сообщений: 75
Благодарностей: 2
На сайте: 2 года
Спасибо, как раз в тему!
Создание нового сообщения

Добавлять новые сообщения могут только зарегистрированные пользователи.