Москва, Варсонофьевский пер. 4 Заказать звонок
Добавить комментарий к заявке
Записки дизайнера

Энциклопедия действительно нужных и полезных материалов для каждого, кто хочет правильно подготовиться к капитальному ремонту.

Если у вас маленькая спальня: 7 практичных советов для идеального интерьера

1 декабря, 17:37 Прочитали: 5626 Оценили: 260

Если в квартире маленькая спальня – это вовсе не повод для огорчения! Даже самую небольшую комнату можно сделать уютной и функциональной. Да, придется постараться: изучить разные варианты визуального расширения пространства и подобрать оптимальные для вашей комнаты. Но результат однозначно того стоит, ведь в спальне вы отдыхаете и набираетесь сил для нового дня. Значит, пространство должно быть максимально комфортным и расслабляющим.

Если у вас маленькая спальня: 7 практичных советов для идеального интерьера

Как визуально расширить пространство?

Если вы используете советы, приведенные ниже, никому и в голову не придет, что спальня на самом деле не отличается большими габаритами. Комната будет стильной и функциональной. Выбирайте проверенные дизайнерские решения:

                                                

  1. Цветовое оформление зависит от предпочтений, но не стоит делать слишком много ярких акцентов. Если хотите привнести нотку радости в интерьер, сосредоточьтесь на одной стене. Поверхность с контрастными обоями или, наоборот, выкрашенная в темный, насыщенный цвет зрительно увеличит пространство. Предпочитаете спокойную атмосферу? Выбирайте оттенки серого! С огромным количеством акцентов и фактур можно играть бесконечно.
  2. Уделите внимание кровати и другой мебели. Желательно, чтобы предметы стояли на высоких, легких ножках, кровать выбирайте без изголовья и без балдахина. Если хочется отгородиться от внешнего мира на время сна, воспользуйтесь легкой шторкой. Такой ход освободит пространство и сделает интерьер воздушным.
  3. Продумайте место для хранения вещей. В маленькой спальне нет места для большого шкафа-купе, стоит рассмотреть вариант ниши, организованной в стене и скрытой от глаз. Обратите внимание на мебель, в которой можно хранить вещи: подиум-кровать, пуфы. Интересное решение – дизайнерская лестница, которая одновременно послужит вешалкой для одежды, местом для хранения и оригинальным украшением.
  4. Обязательно используйте зеркала в интерьере: они зрительно сделают комнату больше и светлее.
  5. Во время проектирования спальни подумайте об освещении. Грамотное расположение светильников сделает комнату визуально просторнее. Используйте все три уровня: потолочный, средний и напольный – но включайте их попеременно, чтобы не потерять атмосферу мягкости и уюта. Чтобы по максимуму использовать естественное освещение, повесьте легкие, тонкие шторы, которые будут рассеивать свет.
  6. Интересное решение для пола – мелкая паркетная доска, уложенная по диагонали. Как и стены, она должна быть светлого цвета – тогда пространства визуально станет больше. Еще одна рекомендация: подбирать дверь в цвет полу. А если хочется чего-то более необычного, рассмотрите белую дверь. Это универсальный акцент, который подходит к любому интерьеру.
  7. При необходимости даже маленькую спальню можно зонировать и создать, например, уголок для работы. Для этого не нужны громоздкие перегородки, достаточно поставить высокий стеллаж, который создаст четкую границу, но не утяжелит интерьер.

                                                   

Мысленно представить, как будет выглядеть интерьер маленькой спальни, довольно непросто. Чтобы сразу понимать, какие из дизайнерских приемов подойдут именно вам, воспользуйтесь онлайн-планировщиком Remplanner.ru. Так вы сможете наглядно оценить, как обновленная комната будет выглядеть в реальности.

Автор материала
Мария
Савельева
Дизайнер-проектировщик,
студия Ремпланнер
Создайте дизайн-проект для ремонта своими руками
Создавайте план своей квартиры, расставляйте мебель, сантехнику, розетки все, что нужно для подготовки к ремонту.
Открыть планировщик
Закажите дизайн-проект у профессионалов
За нашими плечами более 1000 проектов

Проводить капитальный ремонт без комплекта рабочих чертежей сегодня - просто безумие! Доверьте эту работу настоящим экспертам. Просто посмотрите на сотни выполненных проектов в нашем портфолио.

Встреча с дизайнером и проведение замеров
Все чертежи для капитального ремонта
Расчет подробной сметы по готовому проекту

Узнать больше об заказе дизайн-проекта

Обсуждение на форуме
18 января, 02:41
о
оксюморон
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
На сайте: 1 год
23 января, 13:59
g
gris
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
На сайте: 1 год
вот я против зеркал, они отвлекают и бликуют, лучше одно в прихожей и ванной
Создание нового сообщения

Добавлять новые сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Другие полезные материалы