Москва, Варсонофьевский пер. 4 Заказать звонок
Добавить комментарий к заявке
Записки дизайнера

Энциклопедия действительно нужных и полезных материалов для каждого, кто хочет правильно подготовиться к капитальному ремонту.

Современный офис: 7 пунктов, которые нужно учесть при проектировании

17 ноября, 14:10 Прочитали: 4739 Оценили: 269

В офисе многие проводят большую часть своей жизни. Безусловно, его обстановка и эргономичность оказывают непосредственное влияние на результативность сотрудников и успех компании в целом. Хорошо, что все больше современных руководителей всерьез задумываются над этим вопросом и начинают менять устаревшие «спартанские условия». Если вы тоже планируете организовать комфортные рабочие места, чтобы повысить эффективность и не ударить в грязь лицом перед клиентами, возьмите на заметку несколько важных пунктов, которые помогут вам в этом.

Современный офис: 7 пунктов, которые нужно учесть при проектировании

Уважайте личное пространство сотрудников

Немногие могут сосредоточиться в открытом пространстве. Большинство мечтает отгородиться от шумных коллег, чтобы нормально концентрироваться и не терять время. Для снижения шумов вовсе необязательно выделять каждому сотруднику собственный кабинет. Достаточно воспользоваться простыми приемами: стеклянные перегородки на стены и окна и линолеум на полу создают эффект «стеклянной банки», который поглощает часть шумов. Еще лучше работают мягкие покрытия для пола и обивка на стены.

Не забывайте о физическом состоянии

Если персонал весь рабочий день проводит на стульях, то ждать высокой продуктивности не имеет смысла. Чтобы изменить положение вещей себе на пользу, можно организовать небольшую спортивную площадку во дворе или практиковать пятиминутки на свежем воздухе. В офисах с ограниченным пространством можно использовать «шведскую стенку»: она занимает минимум места, зато позволяет устроить разминку.

Уделите внимание микроклимату

Не забывайте о хорошей вентиляции, чистоте воздуха и оптимальной температуре. При нормальной циркуляции и достаточном уровне кислорода работоспособность персонала будет на высоте. Не менее важна температура: если в офисе слишком жарко, то работать головой затруднительно. Чтобы выровнять параметры, используйте климат-системы. Только предварительно сделайте план монтажа кондиционеров, чтобы не потратить деньги впустую. Эта работа не отнимет у вас много времени и окажется несложной, если воспользоваться онлайн-планировщиков Remplanner.

Поработайте со светодизайном

Естественный солнечный свет обладает живительным действием, при этом нужно не допустить инсоляции. Защитить от ультрафиолета помогает специальная пленка для стекол, а чтобы спрятаться от палящего солнца, установите шторы. Если же естественного освещения не хватает, проследите, чтобы осветительные приборы полностью нивелировали этот недостаток.

Выбросьте неудобные стулья

Выбирая мебель, учитывайте, что люди сидят на ней по 8, а то и 10-12 часов в день. Она должна быть удобной и эргономичной, чтобы спины и шеи оставались здоровыми, а голова – светлой.

Организуйте пространство для отдыха

Гейм-зоны, кофе-пойнты, отсеки для личных и рабочих переговоров... Ощущение свободы развивает творческий потенциал, снимает стресс, помогает переключить внимание и тем самым более эффективно решить любую поставленную задачу.

Ищите вдохновение и не забывайте о планировке

Чтобы вдохновиться, посмотрите на организацию офисов Гугл и других лидеров в различных индустриях. Картинка впечатляет! Безусловно, мировые корпорации тратят Н-ые суммы, но это не значит, что обновление офиса влетит в копеечку, поэтому лучше даже не начинать. Вовсе нет! Просто нужно выбрать несколько интересных идей и заранее подготовить четкий план, причем в нескольких вариантах. Так вы сможете сравнить их и выбрать тот, который на 100% устроит вас по внешнему виду и впишется в бюджет.

Автор материала
Мария
Савельева
Дизайнер-проектировщик,
студия Ремпланнер
Создайте дизайн-проект для ремонта своими руками
Создавайте план своей квартиры, расставляйте мебель, сантехнику, розетки все, что нужно для подготовки к ремонту.
Открыть планировщик
Закажите дизайн-проект у профессионалов
За нашими плечами более 1000 проектов

Проводить капитальный ремонт без комплекта рабочих чертежей сегодня - просто безумие! Доверьте эту работу настоящим экспертам. Просто посмотрите на сотни выполненных проектов в нашем портфолио.

Встреча с дизайнером и проведение замеров
Все чертежи для капитального ремонта
Расчет подробной сметы по готовому проекту

Узнать больше об заказе дизайн-проекта

Обсуждение на форуме
17 января, 01:17
architec
architec
Сообщений: 115
Благодарностей: 13
На сайте: 2 года
Есть вещи, которые недавно начали добавлять в офисы — общественные зоны для отдыха. Раньше это был банально один диван. Теперь есть дополнительные кресла, пуфики, местечки у окна. Кажется, что это мелочь для показухи. А на самом деле это позволяет сделать ассиметричной планировку, что позитивно сказывается на комфорте. Плюс в таких местах миллениалы в итоге потом умудряются еще и работать, при чем продуктивно. Очень полезная штука, хотя ранее и я был настроен скептически.

Важная вещь еще — запахи. Нужно учитывать как пахнут различные материалы. Конечно, 99% запахов выветриваются за месяц после ремонта, но все-таки есть разница во многом. Стекло не пахнет — его можно использовать в больших количествах, чтобы уменьшить количество пластика.
22 января, 23:25
Oleg21
Oleg21 PRO
Сообщений: 234
Благодарностей: 14
На сайте: 2 года
Работал во многих офисах на фрилансе, еще в прошлой жизни. В итоге успел оценить где-то 200 разных пространств по Москве. Если убрать все детали (которые, несомненно, тоже очень важны) работать хотелось в местах с большими окнами и хорошим освещением. Остальное вторично. Ну и без ярких цветов (красный, оранжевый и т.п.).
27 января, 16:04
a
alisha
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
На сайте: 1 год
хочу переделать свой офис, у нас маленькое маркетинговое агентство, очень пригодилась статья, на кофе-пойнт или гейм-зону особо места нет.... но что-то хочется сделать, ищу идеи
31 января, 16:33
d
dizz
Сообщений: 54
Благодарностей: 3
На сайте: 2 года
мягкое покрытие безшумное - это вещь!
Создание нового сообщения

Добавлять новые сообщения могут только зарегистрированные пользователи.