Москва, Варсонофьевский пер. 4 Заказать звонок
Добавить комментарий к заявке
Записки дизайнера

Энциклопедия действительно нужных и полезных материалов для каждого, кто хочет правильно подготовиться к капитальному ремонту.

Тренды ремонта 2022

8 февраля, 12:46 Прочитали: 6907 Оценили: 152

Тренды существуют не только для модных домов и дизайнеров, но и для всех сфер жизни. Ремонт - не исключение.

Тренды ремонта 2022

Каждый год появляются новые технологии, новые материалы и новые техники изготовления элементов интерьера. Чтобы реализованный интерьер соответствовал духу времени - важно следить за основными трендами в ремонте и применять их на практике . Ведь даже самую классную дизайн-идею очень легко испортить исполнением, актуальность которого осталась несколько лет назад.

Именно поэтому очень важно тщательно подготовиться к ремонту и подобрать исполнителя, техника и ход работы которого соответствуют тенденциям времени. 

В статье ниже мы расскажем, какие тренды ремонта актуальны в 2022 году.

Дизайн-проект

Казалось бы, очевидный пункт, но только сейчас он начинает набирать обороты в массовой практике в России.

Дизайн-проект - это комплект документации, который является грамотной базой для расчета планируемого бюджета, составления графика работ и прогнозирования сроков исполнения. Дизайн-проект уже давно перестал вмещать в себя только эстетическую сторону проекта, гораздо большая его часть включает в себя функциональные решения пространства, а также грамотное расположение инженерных и электрических сетей.

В последнее время большинство высококвалифицированных бригад строителей предпочитают работать только по дизайн-проекту, т.к. благодаря ему можно выстроить четкое техническое задание с  заказчиком и грамотно рассчитать сроки исполнения работ.

Качественное исполнение

Нельзя сказать, что качественное исполнение в тренде только 2022 года. Качество никогда не выходило из моды, просто сейчас этот вопрос особенно актуален.

Если раньше в интерьере придавалось много значения заполнению и декору, то сейчас, во времена всюду активного минимализма, любой недостаток отделочных работ будет наиболее заметен, ввиду отсутствия визуального шума, который сможет отвлечь от него внимание. Кроме того, в последнее время популярна тенденция на более долговременный ремонт, т.к. понятия изменились и сейчас ремонт - это не просто косметическое обновление отделочных материалов, а более сложный процесс. Сейчас популярны более долговременные решения,которые смогут быть актуальными в течении долгих лет, поддаваясь лишь небольшому обновлению с помощью новых мебели, декора или осветительных приборов. 

Именно поэтому особенно стоит уделить внимание качеству исполнения ремонта и технологиям, планируемым использовать в эксплуатации будущего дома.

Замена радиаторов отопления от застройщика на дизайнерские модели

Замена радиаторов отопления уже давно практикуется у большинства делающих ремонт, но сейчас она набирает обороты как само-собой разумеющаяся часть работ. И дело не только в качестве радиаторов, поставляемых застройщиком, но и в эстетической составляющей интерьера.

В актуальных интерьерах все чаще можно наблюдать открытые окна без тюля и классических штор, предпочтения отдаются римским шторам, их рулонным аналогам или жалюзи. Благодаря таким решениям радиаторы часто остаются на самом видном месте,но их внешний вид оставляет желать лучшего. 

Дополнительно свои правила диктует удобство и поддержание чистоты в доме: все чаще дизайнеры и строители настаивают на подключении радиаторов из стены, а не из пола. Такое решение обуславливается:

а) удобным и визуально более эстетичным монтажом полов и плинтусов, которому не мешают трубы из пола, подходящие к батареям;

б) удобство уборки как с помощью робота-пылесоса, так и с помощью классических способов.

Именно по этим причинам замена стандартных радиаторов отопления на дизайнерские модели в тренде 2022 года в ремонте.

Замена полотенцесушителей в ванных комнатах

Часто причиной замены стандартных полотенцесушителей в ванной комнате служит причина их внешнего вида. Многим хочется стандартный полотенцесушитель заменить на более симпатичный и функциональный. Также нередко причиной замены становится желание расположить полотенцесушитель в другом месте, а не где под него расположен вывод.

Зачастую наполнение ванных комнат у соседей по дому могут отличаться (кто-то предпочитает ванну заменить на компактную душевую, кто-то добавляет другие сантехнические приборы итд), но расположение общедомовых коммуникаций остается на прежних местах. 

В таких случаях на помощь часто приходит электрический полотенцесушитель, который независим от общедомовых источников тепла и может быть размещен владельцем где угодно.

Замена подоконников

Благодаря постоянно растущим ценам на недвижимость и моде на функционализм, изменился взгляд на использование площади жилья. Теперь из каждого квадратного метра в квартире стараются получить максимум пользы . Под эту участь попали и подоконники, которые раньше обычно скрывались за тюлем и шторами.

Сейчас зачастую подоконники используют как часть рабочей поверхности, места для хранения или даже как обеденную зону. К тому же подоконники в минималистичных интерьерах остаются открытыми и видными. Именно поэтому замена пластиковых подоконников на деревянные или каменные стала трендом в ремонте 2022 года.

Подоконники из дерева или камня не только гораздо эстетичнее,чем из пластика, но и более долговечны: в отличие от пластика эти материалы устойчивы к ультрафиолету и механическим повреждениям.

Оконные откосы

Абсолютный анти тренд последних лет - это пластиковые оконные откосы. В 2022 тем более не стоит соглашаться на такой вариант. 

Во-первых, он уже невольно перемещает в 2000-е года, когда мода  на пластиковые окна только пошла в массы. Во-вторых, это не самый лучший материал по эксплуатационным качествам, который стоит использовать в зоне прямого попадания УФ-лучей. 

Сейчас существует два актуальных варианта исполнения оконных откосов.

Первый - это когда откосы представляют из себя продолжение общего интерьера комнаты: окрашиваются в тот же цвет или отделываются тем же материалом, что и остальное пространство помещения.

Второй вариант - это контрастные оконные откосы, зачастую выполненные из того же материала, что и подоконник. Окна с деревянными или каменными подоконниками и откосами зачастую смотрятся визуальным центром минималистичного помещения. Если у вас из окна открывается красивые вид, то рекомендуем обратить внимание на этот вариант исполнения оконного проема. 

Встроенные места хранения

Как упоминалось выше, в 2022 году в тренде дизайна интерьеров лидируют функционализм и минимализм. Именно по этой причине громоздкие шкафы уходят в небытие, уступая место встроенным местам хранения. Во-первых, такие решения визуально делает комнату просторнее. Встроенные шкафы до потолка зачастую оформляются как часть стены, что создает иллюзию отсутствия данного вида мебели в комнате. Во-вторых, встроенные шкафы зачастую практичнее, чем их же собратья, даже если их высота позволяет расположить их до потолка.Встроенные системы хранения позволяют избежать небольшого зазора между верхней стенкой шкафа и потолком, между которыми неизбежно будет скапливаться пыль.

Больше электроточек

Электроприборы настолько плотно вошли в современный быт, что их грамотное расположение и возможность легкого доступа к подключению в любой момент стали одним из основных этапов ремонта, без которого не будет комфортной эксплуатации жилья в дальнейшем.

Помимо стационарных электроприборов, таких как крупная бытовая техника, телевизионная зона и оснащение рабочего места, следует уделить внимание мобильным или сезонным электроприборам. Локации по всей квартире для возможности зарядки мобильных телефонов или подключения ноутбука, розетки для сезонно расположенных увлажнителей воздуха или подключения елочной гирлянды на новогодние праздники - это лишь малая часть дополнительных выводов электроточек. Для комфортной эксплуатации квартиры необходимо тщательно продумать этот вопрос, просчитать необходимое количество электровыводов и дополнить его несколькими запасными вариантами. Ведь прогресс не стоит на месте и ежегодно наши жилища оснащаются все большим количеством электроприборов.

Помимо общих тенденций к подходу работы над ремонтом и планировочных и функциональных решений также существуют тренды на используемые материалы.  

Кварцвинил

Все большую популярность среди напольных отделочных материалов набирает кварцвиниловая плитка и кварцвиниловый ламинат, забирая ветвь первенства у ламината. 

Кварцвинил— это многослойное напольное покрытие, состоящее из ПВХ и кварцевого песка. ПВХ обеспечивает материалу пластичность и стабильность размеров, а кварцевый песок делает его прочным и долговечным. Благодаря таким характеристикам кварцвинил можно использовать практически в любых помещениях в квартире, будь то спальня или ванная комната. Он устойчив к воздействию влаги, ультрафиолетовых лучей и механических повреждений, а также экологически безопасен и гипоаллергенен. 

Разнообразие внешнего покрытия кварцвинила настолько обширно, что каждый обязательно найдет что-то, что понравится ему. Именно из-за своей универсальности и практичности кварцвинил набирает популярность среди напольных покрытий и, скорее всего, надолго базируется в трендах ремонта.

Дюрополимерные плинтуса

Дюрополимер - материал, который получают из пенополистирола под воздействием давления и высоких температур. Изделия из дюрополимера обладают высокой прочность и отлично подходит для использования в интерьере. Именно поэтому дюрополимерные плинтуса все чаще используют в отделке. В отличие от плинтусов из МДФ дюрополимерные не  впитывают запахи, устойчивы к долгому воздействию воды, частому мытью, не подвержены образованию плесени да и вообще в целом более долговечные. В плане эстетики они ничем не уступают своим коллегам из МДФ.

Плинтуса скрытого монтажа

Пожалуй, один из главных и активно набирающих популярность трендов 2022 года в ремонте. 

Скрытым называют плинтус, который установлен в одной плоскости со стеной. Такое решение выглядит очень лаконично и минималистично. Кроме того, использование плинтусов скрытого монтажа упрощает расстановку мебели, ведь любой громоздкий предмет можно придвинуть к стене и закрепить на ней без проблем с выступающим плинтусом. А из-за отсутствия выступов и глубоких щелей, на плинтусе не скапливается пыль,что значительно облегчает уборку.

Крупноформатный керамогранит

Появившаяся несколько лет назад керамогранитная крупноформатная плитка со страниц глянцевых интерьерных журналов наконец-то перекочевала в массы. Сейчас она стала более доступная для большинства, кто решил заняться ремонтом, и плотно входит в топ-трендов на ближайшие несколько лет.

Во-первых, использование крупноформатного керамогранита придает помещению более эстетичный и благородный вид. Во-вторых, минимальное наличие межплиточных швов создает меньше среды для возможности распространения грибка и плесени.

Общий тренд на экологию и осознанное потребление постепенно интегрируется во все сферы жизни. 

Таким образом в 2022 году тренд на экономию и контроль потребляемых ресурсов активно стал проявляться и в оснащении квартир. Во время ремонта важно уделить внимание технологиям для сокращения количества отходов и  потребления природных ресурсов. В основном это касается отопления, расхода воды и освещения.

Грамотно контролировать тепловой режим в доме и не расходовать энергию впустую помогут терморегуляторы. Для регулировки расхода воды используются аэраторы, а светодиодные лампы (LED) - одно из самых энергосберегающих и трендовых решений для освещения. С помощью систем Умного дома и техники энергопотребления А, А+, А++ можно экономить расход электроэнергии.

 

Мы рассказали про главные тренды в ремонте 2022. Так как ремонт дело дорогостоящее и, в большинстве случаев, далеко не ежегодное, то очень важно обратить внимание на существующие тенденции. Судя по общим изменениям в требованиях к материалам, пространству и эстетике есть шанс, что вышеперечисленные тенденции продержаться не только в 2022 году, но и будут актуальны еще долгие годы.

Автор материала
Мария
Савельева
Дизайнер-проектировщик,
студия Ремпланнер
Создайте дизайн-проект для ремонта своими руками
Создавайте план своей квартиры, расставляйте мебель, сантехнику, розетки все, что нужно для подготовки к ремонту.
Открыть планировщик
Закажите дизайн-проект у профессионалов
За нашими плечами более 1000 проектов

Проводить капитальный ремонт без комплекта рабочих чертежей сегодня - просто безумие! Доверьте эту работу настоящим экспертам. Просто посмотрите на сотни выполненных проектов в нашем портфолио.

Встреча с дизайнером и проведение замеров
Все чертежи для капитального ремонта
Расчет подробной сметы по готовому проекту

Узнать больше об заказе дизайн-проекта

Обсуждение на форуме
8 января, 08:30
Алёна
Алёна
Сообщений: 57
Благодарностей: 6
На сайте: 2 года
Хорошая и полезная статья, но вот изображения совершенно не раскрывают её информативность! Всё равнос пасибо!
13 января, 13:15
Р
Ремстрой21
Сообщений: 318
Благодарностей: 14
На сайте: 2 года
Подтверждаю все тренды, но есть нюанс: та же замена радиаторов и дизайнерские полотенцесушители: это бизнес-класс, с ремонтом от 150 000 рублей (с мебелью) за м2. Встроенные места хранения - один гардероб большой может стоить 1 млн рублей. Поэтому важно понимать, что тренды бывают разные и на разный бюджет.
18 января, 23:12
d
dizz
Сообщений: 54
Благодарностей: 3
На сайте: 2 года
вот про пластиковые откосы очень верно, ненавижу их
23 января, 16:47
Juliya.kozlova
Juliya.kozlova PRO
Сообщений: 37
Благодарностей: 2
На сайте: 2 года
Я бы не спешила называть это трендами. Тренды - вещь проходящая. А вот тенденции - это то, как развиваются технологии современного ремонта. Здесь скорее про тенденции, большие и важные. А тренды - это вот 3D-панели с геометрией. Как не было - так и не будет их через 3 года. А крупноформатный керамогранит останется!
29 января, 17:31
Oleg21
Oleg21 PRO
Сообщений: 234
Благодарностей: 14
На сайте: 2 года
Дюрополимерные плинтуса — очень качественная вещь. Изначально мы сомневались, чтобы использовать их к своих проектах, но в итоге они у нас везде. Смотрятся новыми и через 5 лет. Монтаж — 2 секунды. Большой выбор дизайнов. Нам нравится.
4 февраля, 20:22
а
астанц
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
На сайте: 2 года
11 февраля, 19:12
е
елизаветашемяк
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
На сайте: 2 года
а сколько стоят потом эти "тренды!"!
Создание нового сообщения

Добавлять новые сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Другие полезные материалы
Планировка кухни. 12 золотых правил
Кухня Планировка
Планировка кухни. 12 золотых правил
1 февраля, 16:13
18466
301
Тренды в дизайне интерьеров 2022
Дизайн Тренды
Тренды в дизайне интерьеров 2022
21 января, 18:06
9907
597
Планировка санузлов. 12 золотых правил
Санулел Планировка
Планировка санузлов. 12 золотых правил
10 декабря, 18:25
14691
423